正确答案: D
750
题目:李先生在参加商场的有奖销售过程中,获得一台价值3000元的电视,商场代为负担个人所得税。商场为李先生负担的个人所得税是()元。
解析:还原为税前所得=3000/(1-20%)=3750(元)应缴纳个人所得税=3750×20%=750(元)
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]关于税务师在执业过程中承担的法律责任,说法正确的是()。
泄露委托人商业秘密的,由省税务局子以警告或者处1000元以上5000元以下的罚款
解析:选项A,对税务代理人处纳税人未缴或少缴税款50%以上3倍以下的罚款;选项B,尚未造成委托人未缴或者少缴税款的,由省税务局予以警告并处1000元以上30000元以下的罚款,如果已经造成委托人未缴或者少缴税款的,对税务代理人处纳税人未缴或少缴税款50%以上3倍以下的罚款;选项D,由省税务机关予以警告或处以1000元以上5000元以下罚款。
[单选题]甲企业在当地有A、B、C三块生产经营用地,A的土地使用权属于甲企业,面积10000平方米,其中幼儿园占地1000平方米,厂区绿化占地2000平方米;B的土地使用权属甲企业与乙企业共同拥有,面积5000平方米,实际使用面积各半;C面积3000平方米,甲企业一直使用但土地使用权未确定。假设当地城镇土地使用税的单位税额为每平方米5元,甲企业全年应纳城镇土地使用税()元。
72500
解析:企业办的学校、医院、幼儿园用地免征土地使用税;土地使用权共有的,应以各自实际占用土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳土地使用税;土地使用权未确定,实际使用人为纳税人。应纳城镇土地税=(10000-1000+2500+3000)×5=72500(元)。
[多选题]下列经济业务发生后,需要通过“应交税费应交增值税(进项税额转出)”科目核算的是()。
一般纳税人企业因管理不善。造成库存产品变质
一般纳税人企业将购买的货物用于个人消费
解析:其他三项属于视同销售行为,应计算销项税额。注意区分进项税额转出和视同销售的情形。
[多选题]下列关于增值税纳税申报表填写的说明,正确的有()。
本月“应税货物销售额”栏数据等于本月一般货物销售额和即征即退销售额合计数
本月“纳税检查调整的销售额”栏数据,填写纳税人本期因税务、财政、审计部门检查并按适用税率计算调整的应税货物和应税劳务的销售额
本月“销项税额”栏数据,填写纳税人本期按适用税率计征的销项税额。该数据应与“应交税费-应交增值税”明细科目贷方“销项税额”专栏本期发生数一致
“本期入库查补税额”栏数据,填写纳税人本期因税务、财政、审计部门检查而实际入库的增值税款
解析:选项D,本月“进项税额转出”栏数据,填写纳税人已经抵扣但按税法规定应作进项税转出的进项税额总数,不包括销售折扣、折让,进货退出等应负数冲减当期进项税额的数额。
[多选题]下列各项关于资源税计税依据的表述中,正确的有()。
纳税人销售铁矿石时的销售数量
纳税人销售天然气时向购买方收取的销售额及其储备费
独立有色金属矿山收购未税矿产品,依据收购数量代扣代缴资源税
解析:选项A,纳税人开采销售原油以销售额和价外费用作为资源税计税依据;选项C,纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。