正确答案: B
瓦格纳
题目:"政府活动扩张法则"的提出者是( )。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]某日化厂为增值税一般纳税人,2005年8月发生以下业务:
(1)生产成套化妆品礼盒1000套全部售出,不含税销售单价为每套90元,外购原材料70000元,取得增值税发票,注明税款11900元;
(2)三八妇女节发给本厂职工一批化妆品,该企业无同类产品价格,该批化妆品成本为10000元,成本利润率为10%;
(3)将自产的化妆品,向某美容院长期投资,该产品生产成本60000元,成本利润率10%,本企业无同类产品销售价格;
(4)本月进口一批化妆品,关税完税价格14000元,关税税率为50%。消费税税率为30%。
根据上述资料,回答下列问题:
该企业销售产品应纳的增值税和消费税合计为( )元。
30400
解析:3.销售额=1000×90=90000元;进项税额=11900元:应纳增值税=90000×17%-11900=3400元;应纳消费税=90000×30%=27000元;合计30400元。
[单选题]宏观经济政策通过对( )发挥作用,来调节社会总供给与社会总需求。
经济总量
解析:本题考查宏观财政政策的调整对象。宏观财政政策,是指通过对经济总量发挥作用,来调节社会总供给和社会总需求的财政政策,通常也被称为经济稳定政策。
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2013年5月发生如下业务:(1)企业将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。(2)企业将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。(3)企业预收货款20000元。(4)企业自产产品用于企业在建工程,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。