• [单选题]甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。"如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。
  • 正确答案 :C
  • 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

  • 解析:甲、乙、丙中有一个人的车是红色,且他说的是真话,其他两个人则说的是假话,假设甲车为红色,条件符合;设乙车为红色,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设丙车为红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,排除。甲车为红色,且乙、丙说假话,所以丁车是蓝色,丙车白色,乙车银色,符合条件的只有选项C。

  • 查看原题 查看所有试题


    必典考试
    推荐科目: 经融系统反洗钱知识竞赛题库 反洗钱内部控制题库 反洗钱客户身份识别题库 人民银行反洗钱题库 金融机构反洗钱题库 反洗钱现场检查和反洗钱调查题库 反洗钱非现场监管题库 反洗钱大额和可疑交易识别题库 反洗钱的培训和宣传题库 客户洗钱风险分类管理题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号