正确答案: B

B、自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量

题目:下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的是()。

解析:自产自用应税消费品的,以应税消费品的移送使用数量为课税数量。【该题针对“计税依据一般规定”知识点进行考核】

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]计算题:某日化企业(地处市区)为增值税一股纳税人,2013年10月发生如下业务:(1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.36万元。(2)进口一批化妆品作原材料,关税完税价格为70万元,关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库不含税运费2万元,取得货运增值税专用发票,本月生产领用进口化妆品的80%。(3)将护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括护肤品18万元,化妆品30万元。(4)销售其他化妆品取得不含税销售额150万元。(5)将成本为1.4万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用。(化妆品成本利润率为5%)本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。根据上述资料回答下列问题。
  • 解析:【该题针对“消费税(综合)”知识点进行考核】

  • [单选题]计算题:某化妆品生产企业位于市区,为增值税一般纳税人,2013年10月发生以下各项业务:(1)从国外进口一批香水精,成交价28万元,支付运往境内输入地点起卸前运费、保险费2.5万元。在自海关运往单位的途中,因管理不善损失了35%的香水精,已经申报了保险赔偿。该批化妆品全部用于继续生产A、B两种高档化妆品;(2)境内采购原材料,取得增值税专用发票,注明增值税16万元,从小规模纳税人购进零备件,取得税务机关代开增值税专用发票,注明价款16万元;支付水电费取得增值税专用发票,注明增值税共计12万元,其中职工浴室使用5%;(3)将护肤品和高档化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买360套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额72万元,其中包括护肤品30万元,高档化妆品42万元;(4)10月3日以直接收款方式销售A类高档化妆品300套,每套不含税售价0.12万元;10月5日销售A类高档化妆品150套,合同约定付款日期为10月8日,如果10天之内付款,给予5%折扣;20天内付款,给予2%的折扣;20天以后付款,全额收取价款。购货方在10日内支付货款,化妆品生产企业实际取得不含税收入17.1万元。10月18日向某大型商场批发A类高档化妆品120套,收取不含税售价13.2万元,销售时每套按不含税售价的3%收取提货费。本月支付销货不含税运费8万元,取得货运增值税专用发票;(5)本月特制B类高档化妆品160套,其中,将60套B类高档化妆品用于奖励给企业年度优秀员工,25套用于市场推广。B类高档化妆品目前无同类产品售价,已知B类高档化妆品每套的成本为0.8万元。本月销售舞台、戏剧演员化妆用的上妆油、卸装油,取得含税收入17.55万元。(6)月末盘点时发现,外购的原材料由于管理不善丢失,成本5.279万元,其中包括运费成本0.279万元。(本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证,进口关税为20%;化妆品成本利润率为5%;化妆品消费税税率为30%)要求:
  • 根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:

  • 解析:【该题针对“消费税(综合)”知识点进行考核】

  • [多选题]下列关于消费税纳税人的说法,正确的有()。
  • 携带卷烟入境的纳税人是携带者

    邮寄入境的应税消费品纳税人是收件人

  • 解析:零售金银首饰的纳税人是零售企业;委托加工化妆品的纳税人是委托方;批发卷烟的纳税人为卷烟批发企业。

  • [单选题]某工艺品厂外购已税珠宝玉石用于加工各种饰品,允许从应征消费税中扣除外购已税珠宝玉石已纳消费税的是()。
  • 外购已税珍珠用于加工珍珠项链

  • 解析:外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石,可以按照当期生产领用量计算准予扣除外购时已纳的消费税税款。

  • [单选题]某烟厂1月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,当月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该烟厂当月应纳消费税中可扣除的消费税是()万元。(烟丝的消费税税率为30%)
  • 12

  • 解析:当月外购烟丝的买价=8.5÷17%=50(万元),生产领用部分的买价=50×80%=40(万元),或生产领用部分买价=2+50-12=40(万元),准予扣除的消费税=40×30%=12(万元)

  • [单选题]某外贸公司2014年8月从生产企业(一般纳税人)购入一批化妆品,取得增值税专用发票,支付价款40万元、增值税6.8万元,支付购货运输费用4万元,当月将该批化妆品全部出口,取得销售收入60万元。该外贸公司出口化妆品应退流转税()万元。(增值税出口退税率13%,消费税税率30%)
  • 17.20

  • 解析:外贸公司出口货物,按专用发票价款依据法定退税率计算应退增值税税额,按实际负担的消费税退还消费税。该外贸公司出口化妆品应退流转税=40×13%+40×30%=17.20(万元)

  • [单选题]某地板制造公司为增值税一般纳税人,2014年9月有关业务如下:1.内销自产实木地板包括:销售A型实木地板一批,不含税销售额320万元;销售B型实木地板一批,不含税销售额304万元;销售竹制地板一批,不含税销售额71.18万元;2.从某农场采购原木,收购凭证注明价款100万元,材料已验收入库;购货过程中发生不含税运输费用2万元,取得了运输企业开具的货运增值税专用发票;从水厂购进自来水,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明增值税税额18万元,其中职工浴室使用10%;3.进口实木地板一批,境外成交价为258万元,到达报关地前的运保费为35万元,从海关报关地点运输到公司所在地,支付运费28万元,尚未取得运费发票;4.将A型实木地板奖励给对公司有突出贡献的人员,账面成本为18万元,市场不含税价24万元;厂部自用A型实木地板一批,账面成本为5万元,市场不含税价8万元;5.将进口实木地板的80%全部用于连续加工高档实木漆饰地板,加工的地板直接发给外地的经销商,取得不含税价款490万元;6.8月份增值税留抵税额为10万元。(关税税率均为10%,实木地板消费税税率为5%,本月购进货物取得的相关发票均在本月申报并通过认证)根据上述资料,回答下列问题:
  • 解析:(1)关税=(258+35)×10%=29.3(万元)消费税=(258+35+29.30)÷(1-5%)×5%=16.96(万元)增值税=(258+35+29.30)÷(1-5%)×17%=57.67(万元)进口环节税金合计=29.3+16.96+57.67=103.93(万元)(2)销项税额=(320+304+71.18+24+8+490)×17%=206.92(万元)(3)内销环节的消费税=(320+304+24+8+490)×5%=57.3(万元)可抵扣已纳消费税=16.96×80%=13.57(万元)本期应纳消费税=57.3-13.57=43.73(万元)(4)本月产生的进项税额=100×13%+2×11%+18×90%+57.67=87.09(万元)国内生产销售环节应纳增值税税额=206.92-87.09-10=109.83(万元)

  • 必典考试
    