正确答案: D
458.52
题目:某公司2014年8月进口10箱卷烟(5万支/箱),经海关审定,关税完税价格24万元/箱,关税税率50%,消费税税率56%,定额税率150元/箱。2014年8月该公司进口环节应纳消费税( )万元。
解析:本题考查进口卷烟的应纳消费税。进口卷烟消费品组成计税价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税)÷(1-进口卷烟消费税适用比例税率)=(24×10+24×10×50%+150×10/10000)÷(1-56%)=818.52,应纳消费税=组成计税价格×适用比例税率+消费税定额税=818.52×56%+150×10/10000=458.52(万元)。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]产生国际重复征税的根本原因在于( )。
各国税收管辖权的交叉
解析:本题考查产生国际重复征税的根本原因。产生国际重复征税的根本原因在于各国税收管辖权的交叉。
[单选题]下列各项中,体现上级政府对下级政府定向支援或者委托下级政府办理某项公共服务供给的意图的是( )。
有条件转移支付
解析:本题考查有条件转移支付的概念。有条件转移支付是指一种具有明确的资金用途规定,即附有关于资金使用的附加条件的政府间转移支付形式,它体现着上级政府对下级政府定向支援或者委托下级政府办理某项公共服务供给的意图。
[单选题]北京市某经认定的技术先进型服务企业,2014年度实现的产品销售收入2200万元,支付合理的工资薪金总额180万元(含残疾职工工资50万元),业务招待费85万元,职工福利费65万元,职工教育经费50万元,利润总额为280万元。根据以上资料,回答下列问题:
该企业2014年度允许税前扣除的职工福利费为( )万元。
25.2
解析:3.本题考查企业所得税的税前扣除项目。职工福利费支出不超过工资薪金总额的14%的部分准予扣除。工资薪金总额的14%为180×14%=25.2(万元),实际支出为65万元,所以允许税前扣除的职工福利费为25.2万元。
[单选题]某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2013年发生下列经济业务:
(1)购进原材料一批,已入库,取得增值税专用发票注明的税款1000万元。
(2)销售汽车取得销售收入(含税)16380万元。
(3)兼营汽车租赁业务取得收入60万元。
(4)兼营运输业务取得收入100万元。该厂适用的消费税税率为5%。
根据以上资料,回答下列问题:
该企业运输业务应纳营业税为( )万元。
3
解析:4.本题考查运输业应纳营业税额的计算。交通运输业应纳营业税税率为3%。该企业运输业务应纳营业税=100×3%=3(万元)。
[单选题]下列原则中,不属于政府采购原则的是( )。
公平原则
解析:本题考查政府采购的原则。政府采购的原则主要包括公开透明原则、公平竞争原则、公正原则和诚实信用原则。故本题选C。
[单选题]证券的利息支出及其发行费用支出应尽量节约,最大限度地降低其筹集资金的成本,指的是公债发行的( )原则。
发行成本最小原则
解析:本题考查公债的发行原则。所谓发行成本最小原则,是指证券的利息支出及其发行费用支出应尽量节约,最大限度地降低其筹集资金的成本。
[单选题]
某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2012年发生下列业务:
(1)购进原材料一批,已入库,取得增值税专用发票注明的税款1000万元;
(2)销售汽车取得销售收入(含税)16380万元;
(3)兼营汽车租赁业务取得收入60万元;
(4)兼营运输业务取得收入100万元。该厂适用的消费税税率为5%。
根据以上资料,回答下列问题:
应纳消费税为( )万元。
700
解析:应纳消费税=[16380÷(1+17%)]×5%=700(万元)。