• [单选题]泵排出压力pd=0.55MPa,吸入压力ps=-0.05MPa,流量Q=60m3/h,总效率η=80%,其轴功率为()。
  • 正确答案 :B
  • B.12.5kW


  • [单选题]锅炉汽压0.5Mpa(≈51m),其中水位距热水井液面高4m,锅炉给水泵管路阻力以泵静扬程10%计,其工作扬程约为()。
  • 正确答案 :D
  • 60.5m


  • [单选题]允许吸上真空度是反映泵的()。
  • 正确答案 :C
  • C.抗汽蚀能力


  • 查看原题 查看所有试题


    推荐科目: 航海仪器题库 旋涡泵题库 海图题库 船舶定位题库 船舶常识题库 船舶与船员安全管理的国际公约和法规题库 海洋与海洋环境保护题库 船舶管理(大管轮)题库 船舶防污染题库 船舶营运安全管理题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号