正确答案: C

C、7200元

题目:某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票收取32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是()。

解析:啤酒每吨出厂价(含包装物及押金)在3000元以上,适用消费税税额是250元/吨;每吨出厂价(含包装物及押金)在3000元以下,适用消费税税额是220元/吨。A型啤酒的单位售价=(58000+3000÷1.17)÷20=3028.21(元/吨),适用消费税额是250元/吨,应纳消费税额=20×250=5000(元);B型啤酒的单位售价=(32760+1500)÷1.17÷10=2928.21(元/吨),适用消费税额是220元/吨,应纳消费税额=10×220=2200(元)。该啤酒厂应缴纳的消费税=5000+2200=7200(元)【该题针对“从量定额计算”知识点进行考核】

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]综合题:某市飞云木业制造有限公司为增值税一般纳税人,从事木地板的生产、进口以及销售,同时从事筷子生产经营。2013年9月发生下列经济业务:(1)购进油漆、修理零备件原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款50万元;发生不含税运费1.4万元,已经取得货运增值税专用发票;材料已验收入库;(2)本期购入原木取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的买价118万元,税金15.34万元,专用发票已经税务机关认证;(3)本月销售自产豪华木地板45000平方米,单价每平方米280元,开具增值税专用发票,另外收取包装费11.17万元(开具普通发票);本月另收取过期不退的木地板包装箱押金为5.34万元;(4)将自产A型木地板1000平方米用于自己的办公室装修,3000平方米用于奖励给优秀员工,账面成本合计170000元。该A型地板没有同类销售价格;(5)受托加工特制木地板一批(无同类售价),委托方提供橡木,合同列明材料成本21万元,收取加工费(不含税)11万元,并开具增值税专用发票。本月完成生产,共交付委托方1400平方米橡木地板;该委托方收回后全部销售,取得价税合计42万元;(6)将上月外购木地板12000平方米(取得专用发票,注明价款732000元)全部用于生产C型漆饰木地板,销售给某商业贸易公司,本月收到对方开具的商业汇票,注明价税合计1080000元;(7)将自产B型号木地板2000平方米无偿提供给某房地产公司,用来装修该房地产公司的样板间供客户参观,B型地板的账面成本为180000元;出厂不含税售价为每平方米160元;(8)进口西班牙橡木原木一批,关税完税价格120万元,关税税率20%,取得海关开具的海关进口增值税专用缴款书;同期进口西班牙橡木地板一批,关税完税价格300万元,关税税率为30%;(9)将进口的橡木加工成E型木地板,本月销售取得价税合计824000元;部分橡木做成工艺品,销售取得价税合计521000元;(10)用部分原木的尾料加工成一次性木筷10000箱对外销售,单箱不含税售价50元;用进口橡木加工成高档筷子800箱,单箱不含税售价180元,本月两种型号的筷子全部销售给某贸易公司,因为是长期客户,销售时一次给予5%的折扣;(11)期初增值税留抵54000元。(木地板和木制一次性筷子消费税税率和成本利润率均为5%;取得增值税专用发票已经通过税务机关认证)要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题(每问均为合计数)
  • 解析:(1)应缴进口环节的增值税=1200000×(1+20%)×13%+3000000×(1+30%)÷(1-5%)×17%=885094.74(元)应缴进口环节的消费税=3000000×(1+30%)÷(1-5%)×5%=205263.16(元)进口业务需要缴纳的增值税和消费税合计=885094.74+205263.16=1090357.9(元)(2)代收代缴消费税:代收代缴消费税=(210000+110000)÷(1-5%)×5%=16842.11(元)(3)假定受托方没有代收代缴消费税,委托方收回销售时缴纳的消费税=420000÷1.17×5%=17948.72(元)(4)本期应向税务机关缴纳的增值税额:本期进项税合计=500000×17%+14000×11%+153400+885094.74=1125034.74(元)本期销项税合计=45000×280×17%+(111700+53400)÷(1+17%)×17%+170000×(1+5%)÷(1-5%)×17%+110000×17%+1080000÷(1+17%)×17%+2000×160×17%+824000÷(1+17%)×17%+521000÷(1+17%)×17%+10000×50×(1-5%)×17%+800×180×(1-5%)×17%=2727387.42(元)本期应纳增值税=2727387.42-1125034.74-54000=1548352.68(元)(5)本期应向税务机关缴纳的消费税税额:应纳消费税=[45000×280+111700÷(1+17%)+53400÷(1+17%)+170000×(1+5%)÷(1-5%)+1080000÷(1+17%)+2000×160+824000÷(1+17%)+10000×50×(1-5%)]×5%-732000×5%=730967.81(元)【该题针对“消费税(综合)”知识点进行考核】

  • [单选题]市区内某汽车制造股份公司(一般纳税人)主要生产A型系列小轿车,同时自产轮胎,2013年10月发生以下业务:(1)进口小轿车发动机一批,支付货物的价款60万美元,境外运输费用4万美元,保险费1万美元,已报关纳税,当月取得海关开具的完税凭证。国内运输企业(一般纳税人)承担国内段的运输,开具增值税专用发票上注明运费5万元;(2)从生产企业购进轻型轮胎一批,取得防伪税控增值税专用发票上注明销售额400万元,增值税68万元,本月领取80%用于生产小轿车;当月销售自产专用汽车轮胎,取得收入(不含税)160万元;(轮胎消费税税率为3%)(3)国内销售自产A型2.0升小轿车(消费税税率5%),采用委托银行收款方式销售40辆,货已发出并办妥委托收款手续,款项未收到,每辆不含税价18万元,同时收取售后服务费0.5万元/辆;(4)本月支付水厂水费,取得的增值税专用发票上注明税金20万元;支付电费取得的专用发票上注明销售额117万元;(5)提供汽车修理服务,开具普通发票上注明销售额8万元;提供汽车出租业务,取得含税收入15万元,上述收入均分开核算;(6)进口22辆韩国产的“途锐”越野车,排量为4.0升,关税完税价17.5万美元/辆。全部以每辆不含税价324万元人民币价款销售,同时向车主按车价(含税)收取订货费3%。(关税税率为20%;消费税税率为25%,取得的防伪专用发票已通过税务机关的认证;汇率:1美元=6.7元人民币)根据上述资料,回答下列问题:

  • [单选题]手表公司销售某品牌的高档手表与普通手表组成成套产品20套,每套不含税售价18000元,其中,高档手表的生产成本10000元/只,普通手表的生产成本2000元/只。另将同类型手表各20只用于奖励优秀职工(未包装)。该手表公司应就上述业务缴纳消费税()元。(企业无该品牌高档手表和普通手表的同类售价,高档手表成本利润率为20%,普通手表成本利润率为15%,消费税税率为20%)
  • 132000

  • 解析:组成成套产品销售的,适用最高消费税税率的产品征税;未组成成套产品的,应计算高档手表的消费税,普通手表不缴纳消费税。应纳消费税=18000×20×20%+10000×(1+20%)÷(1-20%)×20×20%=72000+60000=132000(元)

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