正确答案: A

A、6

题目:某工业企业2012年度全年销售收入为1000万元,转让无形资产收入100万元,提供加工劳务收入150万元,变卖固定资产收入30万元,视同销售收入100万元,当年发生业务招待费10万元。则该企业2012年度所得税前可以扣除的业务招待费用为()万元。

解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(1000+150+100)×5‰=6.25(万元)>10×60%=6(万元),可以扣除6万元。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某国家重点扶持的高新技术企业,2012年亏损25万元,2013年度亏损10万元,2014年度盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2014年应纳企业所得税税额为()万元。
  • 13.5

  • 解析:企业上一年度发生亏损,可用当年所得进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额,所以2012、2013年的亏损都可以用2014年的所得弥补;国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是15%。2014年应纳企业所得税=(125-25-10)×15%=13.5(万元)

  • [多选题]根据企业所得税法规定,固定资产的大修理支出,是指同时符合下列()条件的支出。
  • 修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上

    修理后固定资产的使用年限延长2年以上

  • 解析:固定资产的大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:(1)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;(2)修理后固定资产的使用年限延长2年以上。

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