• [多选题]关于存货成本,表述正确的是(  )。
  • 正确答案 :ABD
  • 商品流通企业采购过程中发生的进货费用,可以先进行归集,对于已售商品的进货费用计入当期损益,未售商品的进货费用计入存货成本

    企业为特定客户设计的产品直接发生的设计费用应计人产品成本

    商品流通企业采购商品的进货费用金额较小的,可以不计入存货成本

  • 解析:委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品,由受托方代收代缴的消费税应计入应交税费的借方留待抵扣,不计入成本中。

  • [多选题]根据资料(4),下列表述正确的有(  )o
  • 根据材料,回答下面的题目。 某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2014年无形资产借方余额为450万元,当年发生以下经济业务: (1)2014年1月,接受甲企业作为资本投人的一项非专利技术130万元,占本企业实收资本份额为100万元; (2)2014年1月,完成对一项无形资产A的研究阶段,投入150万元; (3)2014年2月A无形资产进入开发阶段,10月31日完成并交付使用,共发生开发费用300万元,符合资本化条件的投入180万元,预计使用年限为10年; (4)2014年5月,将B无形资产转让给乙企业,收到价款200万元,其中取得该资产的成本为150万元,这项无形资产使用年限无法不确定; (5)2014年11月,将A无形资产使用权转让给乙企业,转让费216万元,使用期限为3年,不提供后续服务,一次性收到转让费; (6)2014年12月31日,“累计摊销”账面余额为90万元,未发生减值损失。根据上述资料回答下列问题,不考虑其他因素,金额单位为“万元”。 关于资料(1),下列说法正确的有(  )。

  • 正确答案 :
  • 解析:转让无形资产所有权,应确认营业外收入,金额为(200-150)50万元,使用寿命不确定的无形资产,不计提累计摊销。

  • [单选题]下列各项对产品成本的分析方法中,属于相关指标比率分析法的是(  )。
  • 正确答案 :D
  • 计算分析本期成本利润率

  • 解析:【正确答案】 D【答案解析】选项A属于对比分析法;选项B、C属于构成比率分析法;选项D属于相关指标比率分析法。 【该题针对“产品总成本分析”知识点进行考核】

  • [多选题]下列各项中,可以作为事业单位的事业支出的有(  )。
  • 正确答案 :BD
  • 开展专业业务活动及其辅助活动发生的基本支出

    开展专业业务活动及其辅助活动发生的项目支出

  • 解析:本题考核事业单位的事业支出。选项A是经营支出;选项C是其他支出。事业单位的事业支出是指事业单位开展的专业业务活动及其辅助活动发生的基本支出和项目支出。事业单位经营支出是指事业单位在专业业务活动及其辅助活动之外开展非独立核算经营活动发生的支出。事业单位其他支出是指事业单位除事业支出、上缴上级支出、对附属单位补助支出、经营支出以外的各项支出,包括利息支出、捐赠支出、现金盘亏损失、资产处置损失、接受捐赠(调人)非流动资产发生的税费支出等。

  • [单选题]某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为(  )万元。
  • 正确答案 :B
  • 12.47

  • 解析:【正确答案】 B【答案解析】纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额,不得抵扣的进项税额=6.8×50÷[117÷(1+17%)+50]=2.27(万元),应纳税额=117÷(1+17%)×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)【该题针对“增值税税收优惠,增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】

  • [多选题]下列凭证中,不应缴纳(贴)印花税的有(  )。
  • 正确答案 :ACD
  • 卫生许可证

    外汇许可证

    税务登记证

  • 解析:【正确答案】 ACD【答案解析】印花税征税范围采取列举法,应缴纳印花税的证照仅限于房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证5种。卫生许可证、外汇许可证、税务登记证均不在权利、许可证照列举范围之内。【该题针对“印花税征税范围”知识点进行考核】

  • [多选题]下列各项中,免于征收房产税的有(  )。
  • 正确答案 :BCD
  • 个人所有非营业用的房产

    施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房屋

    因停工大修导致连续停用半年以上的,房屋处于大修期间

  • 解析:【正确答案】 BCD【答案解析】企业内行政管理部门办公用房产,不免房产税。【该题针对“房产税的税收优惠,房产税税收优惠”知识点进行考核】

  • [单选题]2013年11月,某音乐茶座门票收入2万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、饮 料、鲜花、小吃收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及外购烟酒等支出3.6万元。另外,该音乐茶座当期还购置一台税控收款机,取得普通发票上注明的价款为1.17万元,已经税务机关审核。已知:当地政府规定的娱乐业适用的营业税税率为20%。计算该音乐茶座11月份应缴纳的营业税税额为(  )万元。
  • 正确答案 :C
  • 3.63

  • 解析:【解析】本题考核营业税的计算。自2004年12月1日起,营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款÷(1+17%)× 17%。则该音乐茶座11月份应缴纳的营业税税额=(2+5+12)×20%-1.17+(1+17%) × 17%=3.63(万元)。

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