正确答案: D

0.68万元

题目:某工业企业为我国居民企业,会计核算健全,从业人员15人,资产总额100万元。该企业2014年收入总额180万元,成本费用支出额156万元,因管理不善导致存货发生净损失为17.2万元,其当年应纳企业所得税()。

解析:自2014年1月1日至2016年12月31日,符合条件的小型微利企业年应纳税所得额低于10万元(含10万元),其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。当年该企业应纳企业所得税=(180-156-17.2)×50%×20%=6.8×50%×20%=0.68(万元)。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]A国母公司经营所得2000万元,在B国设立一子公司的所得额为1000万元,B国公司所得税率20%,A国为25%,子公司缴纳B国所得税200万元,并从其税后利润800万元中分给A国母公司股息300万元,若^国实施限额间接抵免,则A国母公司应纳所得税额为()。
  • 518.75万元

  • 解析:来自子公司所得=300+200×(300/800)或=300/(1-20%)=375(万元)应承担子公司所得税=200×(300/800)或=375×20%=75(万元)间接抵免限额=375×25%=93.75(万元)75<93.75;可抵免75万元A国母公司应纳税=(2000+375)×25%-75=518.75(万元)。

  • [单选题]某企业2016年销售货物收入1500万元,出租房屋收入500万元,转让房屋收入300万元,接受捐赠收入100万元,政府补助收入50万元。当年实际发生业务招待费20万元,广告费支出为52万元。2015年超标广告费90万元,则2016年税前准予扣除的业务招待费和广告费金额合计为()万元。
  • 152

  • 解析:转让房屋的收入、接受捐赠收入和政府补助的收入属于营业外收入,都不是生产经营销售收入的范围。2016年业务招待费的税前扣除金额:标准一是发生额的60%,20X60%=12(万元);标准二是最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,(1500+500)X5‰=10(万元)。两者相比选其小,税前扣除的业务招待费为10万元。2016年广告费扣除限额=(1500+500)X15%=300(万元),实际支出52万元,尚结余税前扣除指标248万元,2015年超标的广告费90万元小于248万元,超标的广告费可以在本年全部扣除。则2016年税前准许扣除的广告费=52+90=142(万元)。合计扣除=10+142=152(万元)

  • [多选题]下列关于企业接收划入资产的企业所得税有关处理正确的有()。
  • 县级以上人民政府将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金处理

    县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,并且有指定用途的,企业可作为不征税收入处理

    企业接收股东划入资产,约定作为资本金且在会计上已做实际处理的,不计入企业的收入总额

    企业接收股东划入资产,凡作为收入处理的,应按公允价值计入收入总额,计算缴纳企业所得税


  • [单选题]某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入68万元,但不能提供真实的限售股原值凭证。该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是()。
  • 14.45万元

  • 解析:限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。应缴纳的企业所得税=68×(1-15%)×25%=14.45(万元)。

  • [多选题]下列各项中,不得在企业所得税前扣除的项目有()。
  • 关税的税收滞纳金

    企业内营业机构之间支付的特许权使用费

  • 解析:没有获得赔偿的意外灾害损失可以在税前扣除;企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,不得扣除;支付的税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物的损失,不得扣除,但是支付的违约金,可以在税前扣除。

  • 必典考试
    推荐下载科目: 税法综合练习题库 房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法题库 关税法题库 资源税法和土地增值税法题库 税务代理和税务筹划题库 税务筹划题库 税收征收管理法题库 个人所得税法题库 企业所得税法题库 车辆购置税法、车船税法和印花税法题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号