正确答案: A
37.76
题目:北京市某非房地产开发企业2014年11月转让一块位于市区的土地使用权,签订了产权转移书据,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付地价款420万元,取得土地使用权时发生相关费用6万元。则该企业转让土地使用权应纳土地增值税()万元。
解析:第一步,扣除项目金额合计=420+6+(560-420)×5%×(1+7%+3%+2%)+560×0.5‰=434.12(万元) 第二步,增值额=560-434.12=125.88(万元) 第三步,增值额与扣除项目金额之比=125.88÷434.12×100%=29%,适用税率30% 第四步,应纳土地增值税税额=125.88×30%=37.76(万元)。
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学习资料的答案和解析:
[单选题]以下企业属于资源税纳税人的是()
B、开采石灰石的合资企业
解析:资源税的纳税义务人是指在中华人民共和国境内开采应税资源的矿产品或者生产盐的单位和个人。
[单选题]对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是()
A、房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除
解析:房地产开发企业办理土地增值税清算所附送的前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发间接费用的凭证或资料不符合清算要求或不实的,地方税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公布的建安造价定额资料,结合房屋结构、用途、区位等因素,核定上述四项开发成本的单位面积金额标准,并据以计算扣除,而不是题中所述不得扣除;房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本,没有扣除的比例限制。
[多选题]下列项目中,计征土地增值税时需要用评估价格来确定转让房地产收入、扣除项目金额的包括()。
出售旧房屋及建筑物的
虚报房地产成交价格的
成交价低于房地产评估价,又无正当理由的
解析:土地增值税法中规定要按评估价的情形有:出售旧房及建筑物的;虚报、隐瞒成交价格的;扣除项目金额不实的;成交价低于房地产评估价,又无正当理由的。
[单选题]某单位转让一幢2000年建造的公寓楼,当时的造价为500万元。经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价为2000万元,成新度折扣率为六成。在计算土地增值税时,该楼的评估价格为()。
1200万元
解析:用评估的重置成本价与成新度折扣率计算评估价格。该楼的评估价格=2000×60%=1200(万元)。
[单选题]2015年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关费用40万元,该土地一直未开发,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税()万元。
157.5
解析:未开发的土地直接转让不享受加计扣除的优惠。可扣除项目=1200+40+35=1275(万元),增值额=1800-1275=525(万元);增值率=525÷1275×100%=41.18%;增值额=525×30%=157.5(万元)
[多选题]纳税人在计算资源税时,对适用税额的确定方法正确的有()。
纳税人开采或生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量,按各个应税产品适用的税率计税
开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税
纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税
解析:选项B,纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。