正确答案: ADE

纳税人销售林木并提供林木管护劳务 纳税人销售软件产品并同时收取软件安装费 商场销售冰箱并提供运输装卸服务

题目:下列混合销售行为中,应当征收增值税的有()。

解析:选项B,属于营业税混合销售行为,征收营业税;选项C,纳税人销售再生水免征增值税,不属于混合销售行为。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]计算分析题:某服装厂为增值税一般纳税人,主营儿童服装、成人服装及服装技术培训业务(该服装厂经批准取得了相关培训资质)。2013年9月有关资料如下:(1)接受某演出单位委托,定制某型号儿童服装,向该演出公司开具的增值税专用发票上注明金额1190000元。服装厂自某批发市场购买棉花一批用于生产专用布料,取得的小规模纳税人从税务机关代开增值税专用发票一张,注明价款565000元。(2)接受某企业委托,加工一批高档成人服装,由委托方提供布料等,成本为280000元。收取加工费和代垫辅料款,向委托方开具的增值税专用发票上注明金额200000元。(3)接受服装学校委托给其学员讲授服装裁剪技术培训,自行购买培训书籍、记录本和练习本发给学员,取得增值税专用发票注明税额800元,向学校开具的收款收据注明金额50000元。(4)向某拖布企业销售生产过程中产生的边角料,取得含税收入13000元。(5)当月购买材料,取得的增值税专用发票上注明税额51000元;当月购进原材料发生不含税运费20000元,取得货运增值税专用发票;当月为销售经理配置了小汽车一辆,取得机动车销售统一发票注明税额17000元。(6)月末盘点时发现库存上月外购原材料因保管不善潮湿霉烂,成本为15700元,不考虑运费成本。(7)当月购置小型设备一台,取得的增值税专用发票上注明税额1360元。本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证。根据上述资料回答下列问题。
  • 解析:【该题针对“不得抵扣的进项税”知识点进行考核】

  • [单选题]系统进入“初始化”状态后,必须通过()操作才能使用系统进入“正常处理”状态,以进行其它的业务操作。
  • B、结束初始化


  • [单选题]数据导入模块中的()只能在初始设置状态下执行,一旦进入正常处理状态该功能就无法执行。
  • C、发票导入


  • [单选题]利用“发票管理/已开发票查询”功能菜单,进入到已开发票查询窗口后,可进行()操作。
  • D、AB都是


  • [单选题]防伪开票系统可开具()税率的发票。
  • B、17%、13%、6%、4%


  • [单选题]下列各项中,应当征收增值税的是()。
  • 典当业销售死当物品

  • 解析:选项A,出租厂房,征收营业税,不征收增值税;选项B,纳税人在资产重组过程中涉及的货物转让,不征收增值税;选项D,自2013年2月1日起,纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税。

  • [多选题]某运输企业位于市区,实行“营改增”后,申请认定为增值税一般纳税人。2014年10月发生如下业务:1.为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。2.与甲运输企业(增值税一般纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程货运收入135万元(不含税),并全额开具了增值税专用发票;将部分货运业务交给甲运输企业,支付给甲运输企业不含税运费45万元,并取得了甲运输企业开具的增值税专用发票。3.将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入17.55万元,车辆保证金7.02万元。4.将两艘运输用船对外出租,一艘签订程租合同,收取租金10万元,开具了增值税专用发票;另外一艘签订光租合同,收取不含税租金8万元,因承租方没有按照规定时间归还光租船只,收取违约金1万元。5.将一幢委托他人承建的员工宿舍楼对外出售,取得销售收入1600万元,该宿舍楼的初始建造成本为700万元,已计提折旧280万元。6.出售外购的办公楼一幢,取得销售收入2300万元,该办公楼系2009年购买,购买时支付买价1700万元,相关税费60万元。7.本月自某汽车销售公司购进2辆运输用车辆,取得的增值税专用发票上注明不含税价款90万元,另支付车辆装饰费5265元、保险费7020元,均由汽车销售公司开具相关票据;本月购进汽油等取得增值税专用发票注明的增值税税额合计1.8万元。根据上述资料,回答下列问题:
  • 解析:业务(1):该企业提供的货物运输劳务、装卸劳务、仓储保管劳务均属于“营改增”应税范围,其中货运适用“交通运输业”11%的增值税税率;装卸和仓储保管适用“部分现代服务业—物流辅助服务”6%的增值税税率。销项税=80×11%+(5+3)×6%=9.28(万元)业务(2):将部分运输劳务交由甲企业运输,向其支付价款,并取得了甲企业开具的增值税专用发票,可以凭取得的增值税专用发票抵扣进项税。销项税=135×11%=14.85(万元)进项税=45×11%=4.95(万元)业务(3):将自有车辆出租,属于有形动产租赁,属于营改增中的“部分现代服务业”项目,适用17%的税率征收增值税。销项税=(17.55+7.02)÷(1+17%)×17%=3.57(万元)业务(4):远洋运输的程租、期租业务属于“交通运输业水路运输服务”,营改增后适用11%的增值税税率;远洋运输的光租属于“部分现代服务业—有形动产租赁服务”,营改增后适用17%的增值税税率。销项税=10×11%+(8+1÷1.17)×17%=2.61(万元)业务(5):出售委托他人承建的员工宿舍楼,以取得的销售收入为营业额计征营业税。应纳营业税=1600×5%=80(万元)业务(6):出售外购的办公楼,以取得的销售收入减除购置原价后的余额为营业额计征营业税。应纳营业税=(2300-1700)×5%=30(万元)业务(7):进项税=90×17%+1.8=17.1(万元)应纳车辆购置税=[90+(5265+7020)÷(1+17%)÷10000]×10%=9.11(万元)10月份应确认的销项税合计=9.28+14.85+3.57+2.61=30.31(万元)10月份应准予抵扣的进项税=4.95+17.1=22.05(万元)10月份应纳增值税=30.31-22.05=8.26(万元)10月份应纳营业税合计=80+30=110(万元)10月份应纳城建税和教育费附加合计=(8.26+110)×(7%+3%)=11.83(万元)

  • 