正确答案:

题目:基本情况 1.安居房产公司为一家新成立的房地产开发企业,2009年2月该公司在某市市区竞得1万平方米土地进行商品房开发。公司采取一次性开发功能、售价和成本相似的商品房,开发的商品房可售面积为8万平方米,建造的会所、电站、物业用房等配套设施的产权均归全体业主所有。企业分别以商品房和为电信部门建造的通讯设施为成本计算对象报主管税务机关备案。 2.2009年9月该楼盘取得预售许可证并开始预售商品房;2010年12月开始销售商品房。 3.当地主管税务机关规定:该地区开发商品房的预计计税毛利率为15%;土地增值税的预征率为2%;预售商品房缴纳的土地增值税、营业税及附加允许在缴纳当期企业所得税税前扣除。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某综合性企业2015年度发生如下业务:   (1)与A公司签订一项易货合同,约定用120万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价20万元。   (2)与B公司签订一份加工合同,为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。   (3)与C公司签订一份建筑工程总承包合同,金额2500万元,施工期间将价值600万元的水电工程转包给其他施工单位,并签订了转包合同。由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际支付其转包金额500万元。   (4)2015年度拥有房产原值6000万元,其中90%为企业自用(当地计算房产税余值的扣除比例为20%),10%对外出租,出租合同记载全年应取得租金收入80万元。   要求:根据上述资料,回答下列问题。
  • 自用与出租房产应缴纳的房产税和印花税共计( )万元。

  • 61.52

  • 解析:(1)与A公司签订的易货合同,应缴纳印花税=(120+140)×10000×0.3‰=780(元)(2)与B公司签订的加工合同,应缴纳印花税=(300×0.3‰+120×0.5‰)×10000=1500(元)(3)与C公司签订的建筑工程合同及转包合同应缴纳印花税=(2500+600)×0.3‰×10000=9300(元)(4)自用与出租房产应缴纳的房产税共计=6000×90%×(1-20%)×1.2%+80×12%=61.44(万元)应缴纳印花税=80×1‰=0.08(万元)房产税和印花税共计=61.44+0.08=61.52(万元)

  • [单选题]下列关于我国《破产法》的表述中,不正确的是()。
  • 破产以资不抵债为前提条件

  • 解析:本题考核《企业破产法》的适用范围、破产的特征、破产原因。破产以债务人不能清偿到期债务并且资产不足以清偿全部债务或者明显缺乏清偿能力为前提。

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