正确答案: C

176074.96

题目:本题目考查摩托车厂增值税、消费税、城建税及附加的计算某县摩托车厂为增值税一般纳税人,2016年5月份的业务情况如下:   (1)销售给特约经销商A型号摩托车50辆,出厂不含税价每辆15000元,另收取包装费和售后服务费每辆1000元。该经销商当月只付清了其中30辆的购车款及价外费用,其余20辆承诺为厂家代销(尚未提供代销清单)。厂家在收到上述货款后为经销商开具了50辆摩托车的增值税专用发票。   (2)销售给某使用单位B型号摩托车10辆,每辆不含税价16800元,向购买方收取6000元运费,同时运输单位向使用单位开具了6000元的增值税专用发票并转交给了使用单位。   (3)将A型号摩托车5辆移送至本厂售后的服务部使用。   (4)将本厂售后服务部已使用3年的5辆摩托车每辆定价6000元,销售给本厂职工,该厂未放弃相关的减税优惠。   (5)购进一批零部件,取得的增值税专用发票上注明的税款为30000元。   (6)当月收到出口退还增值税50000元。   其他相关资料:上述应认证的票据均通过了税务机关的认证,消费税适用税率为3%。   要求:根据上述资料,回答下列问题。

解析:考核增值税的纳税义务发生时间;符合两个条件的代垫运费不征增值税;移送使用摩托车应视同销售;销售自己使用过的2013年8月1日之前购进的摩托车采用简易计税办法计税,即按3%的征收率减按2%征税。   (1)当月增值税销项税额=15000×(50+5)×17%+1000×50/(1+17%)×17%+10×16800×17%=176074.96(元)   (2)当月进项税30000元当月应纳增值税税额=176074.96-30000+5×6000÷(1+3%)×2%=146657.48(元)   (3)当月应纳消费税=[15000×50+1000×50÷(1+17%)+10×16800+5×15000]×3%=31072.05(元)   (4)当月应纳城建税和教育费附加、地方教育附加=(146657.48+31072.05)×(5%+3%+2%)=177729.53×10%=17772.95(元)。

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  • [单选题]某食品零售商是增值税一般纳税人,2016年5月末留抵税额5000元,6月发生下列业务:   (1)购入食品添加剂一批,取得增值税专用发票上注明价款10000元,增值税税款1700元。   (2)3个月前从农民手中收购的一批大麦由于管理不善丢失,账面成本5406元(含运费186元)。   (3)从农民手中收购大豆一批,税务机关规定的收购凭证上注明收购款15000元,另支付不含税运输费254.55元,取得运输企业(一般纳税人)开具的增值税专用发票。   (4)从小规模纳税人处购买包装物一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价款30000元,增值税税款900元,款项已付。   (5)销售玉米渣,取得含税收入45000元;销售切面,取得含税收入20000元;销售饺子皮,取得含税收入2800元;销售速冻饺子,取得含税收入70200元。   (6)转让2012年自建的仓库一栋,选择简易计税方法计税,取得价税合计收入5000000元。   (7)进口食品加工机一台,关税完税价格20000元,关税税率6%,缴纳进口环节相关税金后,海关放行并填发了进口增值税专用缴款书。   (8)转让2008年购入的已使用过的设备1台,原值100万元,扣除折旧的账面净值90万元,按照市场价转让获取含税收入70万元。   其他相关资料:该零售商未放弃相关减税优惠;上述应认证的发票均经过认证并在当期抵扣。   要求:根据上述资料,回答下列问题。
  • 进口环节缴纳税金的合计数为( )元。

  • 4804

  • 解析:(1)应纳关税=20000×6%=1200(元)   应纳进口增值税=20000×(1+6%)×17%=3604(元)   进口环节税金合计=1200+3604=4804(元)。   (2)当期发生的进项税额=1700+15000×13%+254.55×11%+900+3604=8182(元)   因管理不善丢失的大麦应转出的进项税额=(5406-186)÷(1-13%)×13%+186×11%=800.46(元)   当期可抵扣的进项税额合计=8182-800.46+5000(上期留抵)=12381.54(元)   【提示】收购农产品按照13%的扣除率计算抵扣进项税,支付运费取得运输企业开具的增值税专用发票,按照11%的税率抵扣进项税。   (3)当期销项税额=[(45000+20000+2800)÷(1+13%)]×13%+70200÷(1+17%)×17%=7800+10200=18000(元)   【提示】玉米渣、切面、饺子皮适用13%的税率:速冻饺子适用17%的税率。转让按照征收率计税的自己使用过的不能抵扣且未抵扣进项税额的固定资产及转让2016年4月30日前自建的不动产选择按简易办法计税的,应纳的增值税直接计入应纳增值税税额,不属于销项税额范畴。   (4)一般纳税人转让自己使用过的购入时不得抵扣且未抵扣过进项税的机器设备,未放弃减税的,应按3%征收率减按2%征收增值税,应纳增值税=700000÷(1+3%)×2%=13592.23(元)   转让2016年4月30日之前自建的不动产,选择简易计税方法计税的,以全部价款和价外费用,按照5%的征收率计算应纳税额,应纳增值税=5000000÷(1+5%)×5%=238095.24(元)   当期应纳税额=18000-12381.54+13592.23+238095.24=257305.93(元)。

  • [单选题]个人作品以图书、报刊形式出版、发表取得的所得应按( )税目计征个人所得税。
  • 稿酬所得

  • 解析:个人作品以图书、报刊形式出版、发表取得的所得按稿酬所得计征个人所得税。

  • [单选题]甲公司和乙公司均为一般纳税人,购买和销售商品适用的增值税税率为I7%,甲公司委托乙公司加工一批产品(属于应税消费品),1月20日发出材料,计划成本60000元,材料成本差异率为-3%。2月20日,支付加工费12000元,支付应当交纳的消费税6600元,该商品收回后用于直接销售,不考虑其他相关税费。则加工完成收回的委托加工物资的实际成本为( )元。
  • 76800

  • 解析:加工完成收回的委托加工物资的实际成本=60000×(1-3%)+12000+6600=76800(元)。

  • [单选题]对于"营改增"的增值税一般纳税人企业,下列业务不得抵扣进项税额的是( )。
  • 接受旅客运输服务

  • 解析:接受旅客运输服务不得抵扣进项税。进口生产经营用料件,从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额准予作为进项税予以抵扣;接受境外单位或者个人提供的应税服务,从税务机关或者境内代理人取得的税收缴款凭证上注明的增值税额准予作为进项税额予以抵扣;接受铁路运输服务,凭取得的货物运输业增值税专用发票抵扣进项税。

  • [多选题]市资源联合开采企业为增值税一般纳税人,下设多个煤矿和天然气矿。2016年7月生产经营情况如下:   (1)专门开采的天然气5千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气0.28千立方米。   (2)销售开采的原煤200万吨,取得不含税销售额23400万元。   (3)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。   (4)销售专门开采的天然气4万千立方米,取得不含税销售额6660万元。   (5)将市区一栋多年前购人的办公楼出售,合同注明取得销售收入2000万元,无法取得该办公楼的评估价格;该办公楼原购房发票上注明购买日期为2008年10月,价格为1200万元,已提取折旧600万元。要求:根据上述资料,按下列序号回答问题:(无需计算具体的结果)   (1)分析该联合企业当月销售原煤和洗煤应如何计征资源税、及计税依据如何确定。   (2)分析联合企业当月销售天然气应如何计征资源税、及计税依据如何确定。   (3)分析该联合企业转让旧办公楼在简易计税办法下应如何缴纳增值税。   (4)分析该联合企业转让旧办公楼无法取得该办公楼的评估价格时,如何确定地价款和评估价格的扣除。

  • [单选题]下列关于缴纳车船税的说法中,错误的是( )。
  • 已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的次月起计算缴纳车船税

  • 解析:已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。

  • [多选题]西城汽车配件销售公司于2010年10月28日销售一批汽车配件给江南汽车修理厂,货物于当日发出,并开具增值税专用发票给江南汽车修理厂。因户名开具错误,江南汽车修理厂拒收这张增值税专用发票,并于2010年11月7日将原开具的增值税专用发票的发票联及抵扣联还给西城汽车配件销售公司,要求重新开具增值税专用发票。西城汽车配件销售公司的开票人员当即将原开具的增值税专用发票作废,重新开具增值税专用发票给江南汽车修理厂。 问题: 1.简述西城汽车配件销售公司开票人员当即将原开具的增值税专用发票作废的做法错误的理由。 2.该项业务应由谁向主管税务机关填报《开具红字增值税专用发票申请单》期限为多久? 3.该项业务的《开具红字增值税专用发票申请单》上应填写哪些信息?报送时应提供哪些书面材料?

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