正确答案: B
应计提增值税销项税额290.6元
题目:某零部件生产企业为增值税一般纳税人,每件产品的不含税售价为1000元,每件产品的成本为800元:购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率均为17%(城市维护建设税及教育费附加暂不考虑)。2012年8月,税务机关对该企业2011年度的纳税情况进行检查,有关账务资料如下:
(1)销售给A企业产品10件,同时收取未逾期的包装物押金1000元,包装物租金2000元。
(2)企业购进原材料,取得的增值税专用发票上注明价款10000元,税款1700元。同时支付运费500元,取得运输部门开具的运费发票。
(3)企业在建工程部门领用产品5件(该项工程至2012年8月尚未完工),企业账务处理为:
借:在建工程 4000
贷:库存商品 4000
(4)企业以前月份购进的原材料被盗,已知该批原材料的成本为10000元。
解析:2.随同销售货物一起收取的包装入租金要和货物一起计入销售收入中,增值税销项税=2000÷(1+17%)×17%=290.6(元)。
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学习资料的答案和解析:
[单选题]我国社会养老保险的运行模式是( )。
社会统筹和个人账户相结合的运行模式
解析:养老保险实行社会统筹与个人账户相结合的运行方式。
[单选题]下列转移支付项目中,属于专项转移支付的是( )。
基础设施建设转移支付
解析:本题考查我国政府间转移支付制度。专项转移支付,如基础设施建设、农业、教育卫生、社会保障以及环境保护等方面均设立了专项转移支付项目。选项ABC均是一般性转移支付。
[单选题]关于房地产开发企业销售实现的确认,下列说法中不正确的是( )。
代建的房屋和工程,应在房屋和工程竣工验收时作为销售实现
解析:本题考查营业收入实现时间的检查。B项错误,代建的房屋和工程,应在房屋和工程竣工验收,办妥财产交接手续,并已将代建的房屋和工程的工程价款结算单提交委托单位时,作为销售实现。
[多选题]下列项目中,属于影响国债规模的因素有( )。
国民经济的分配结构
经济与社会发展战略
国民经济宏观调控的任务
认购者负担能力
解析:影响国债规模的因素包括:(1)国民经济的分配结构;(2)经济与社会发展战略;(3)国民经济宏观调控的任务;(4)认购者负担能力;(5)政府偿债能力;(6)国债的使用方向、结构和效益。
[单选题]某公司2013年6月进口10箱卷烟(5万支/箱),经海关审定,关税完税价格22万元/箱,关税税率50%,消费税税率56%,定额税率150元/箱。2013年6月该公司进口环节应纳消费税( )万元。
420.34
解析:关税=22×10×50%=110(万元),组成计税价格=(220+110+150×10/10000)/(1-56%)=750.634(万元),进口消费税=750.34×56%+150×10/10000=420.34(万元)。
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,主要从事商品流通业务,经营商品有甲、乙、丙三种。其中,甲、乙适用增值税率为17%,丙属于免税商品。其于2013年2月发生的经济业务资料如下所示:
(1)销售甲商品取得销售收入(不含税)100000元。
(2)将价值80000元(不含税)的乙商品无偿赠与孤儿院。
(3)销售丙商品取得销售收入500000元。
(4)本月购进甲、乙、丙原材料,取得的增值税发票注明的进项税额为5100元。
(5)本月购进的原材料入库时发现短缺20%,经查属于因管理不善造成货物的丢失。
根据以上资料,回答下列问题:
小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按( )的征收率征收增值税。
2%
解析:5.本题考查增值税的税率。小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%的征收率征收增值税。
[多选题]下列属于社会不公平原因的有( )。
制度不完善
生产要素占有状况的不公平
个人及家庭状况的不同
解析:本题考查社会不公平的原因。社会不公平的原因有生产要素占有状况的不公平(历史的原因)、制度不完善(制度建设的原因)、个人及家庭状况的不同(个人自己的原因)。
[单选题]下列业务中不缴纳营业税的是( )。
商场销售邮票
解析:本题考查营业税的征收范围。商场销售邮票属于增值税的征收范围,应交纳增值税。
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,主要生产甲、乙两种产品,适用增值税税率17%,乙产品消费税税率为8%。2014年2月份有关会计资料如下:(1)销售甲产品1000件,每件不含税价格为800元,同时负责运输并收取运输费1000元。(2)将甲产品50件用于职工福利,已知其生产成本为每件500元。(3)购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,税款34000元。(4)上述原材料入库时发现短缺10%,经查属于非正常损失。(5)委托A厂(增值税一般纳税人)加工一批乙产品,已知其原材料成本为50000元,支付加工费10000元,并取得增值税专用发票。A厂无同类产品的对外售价。根据上述资料回答问题:
委托加工乙产品应由受托方代收代缴的消费税为( )。
5217.39元
解析:3.本题考查消费税的计算。受托方应代收代缴的消费税=(50000+10000)/(1-8%)×8%=5217.39(元)。