[单选题]A公司2012年3月1日开始自行研发一项新工艺,3月至10月发生的各项研究、调查等费用共计200万元;11月研究阶段成功,进入开发阶段,支付开发人员工资160万元,福利费40万元,支付租金40万元,假设开发阶段支出有60%满足资本化条件。2012年12月31日,A公司自行开发成功该项新工艺。并于2013年2月1日依法申请了专利,支付注册费4万元,律师费6万元,3月1日为运行该项资产发生的培训费8万元。则A公司无形资产的入账价值为()万元。
正确答案 :D
154
解析:自行研发的无形资产在研究阶段的支出全部费用化,计入当期损益(管理费用);开发阶段支出满足资本化条件的,才能确认为无形资产,不满足资本化条件的计入当期损益(管理费用)。在无形资产获得成功并依法申请取得权利时,要将依法取得时发生的注册费、聘请律师费等费用,作为无形资产的实际成本。无形资产在达到预定用途后发生的后续支出,如培训支出,仅是为了确保已确认的无形资产能够为企业带来预定的经济利益,应在发生当期确认为费用。故无形资产的入账价值=(160+40+40)×60%+4+6=154(万元)。
[单选题]2011年1月1日,甲公司购入一项占有市场领先地位的畅销产品的商标权,购买价款为1000万元,该商标权按照法律规定尚可使用年限为5年,但是在法律保护期届满时,甲公司可每10年以较低的手续费申请延期,同时甲公司有充分的证据表明其有能力申请延期。此外,有关的调查表明,根据产品生命周期、市场竞争等方面情况综合判断,该商标权将在不确定的期间内为企业带来现金流量。2011年年末,该商标权的可收回金额为800万元;2012年年末其可收回金额为850万元。假定不考虑其他因素,则2012年年末甲公司该商标权的账面价值为()万元。
正确答案 :C
800
解析:甲公司应将该项商标权确认为使用寿命不确定的无形资产,不计提摊销,但资产负债表日要进行减值测试,2011年年末其可收回金额低于其账面价值1000万元,故应计提无形资产减值准备=1000-800=200(万元),计提减值后其账面价值=1000-200=800(万元);2012年年末其可收回金额为850万元,高于其账面价值800万元,不应计提减值准备,同时原已计提的无形资产减值准备也不能转回,所以该项商标权的账面价值为800万元。
查看原题 查看所有试题