正确答案: AB
用量偏离标准 价格偏离标准
题目:直接材料成本差异形成的基本原因包括( )。
解析:【正确答案】 AB【答案解析】直接材料实际成本与计划成本之间的差额构成了直接材料成本差异。形成该差异的基本原因一是用量偏离标准,二是价格偏离标准。选项AB正确。直接人工实际成本与计划成本之间的差额构成了直接人工成本差异。形成该差异的基本原因一是量差,指实际工时偏离计划工时。二是价差,指实际每小时工资成本偏离计划每小时工资成本。选项C、D属于直接人工成本差异形成的基本原因。 【该题针对“产品单位成本分析”知识点进行考核】
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学习资料的答案和解析:
[多选题]下列各项中,不会引起现金流量总额变动的项目有( )。
将现金存入银行
用银行存款购买1个月到期的债券
用固定资产抵偿债务
解析:选项A和B属于现金内部发生的变动,不影响现金流量总额;选项C,不涉及现金及现金等价物,不影响现金流量。选项D,银行存款减少,则现金净流量减少。
[多选题]下列关于业务(4)的说法正确的是( )。
要求:根据上述资料,回答下列第下面的题目。 甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2014年10月发生以下经济业务事项(以下业务假定不考虑增值税以外的其他相关税费): (1)10月1日从A公司购入一批产品500件,每件购买价为200元,支付了价款并取得了增值税专用发票,途中发生运输费10000元(可以按照11%进行抵扣),保险费30000元,装卸费等相关费用20000元,验收入库时发现短缺20件,经查属于定额内合理损耗。 (2)10月5日出售一栋办公楼,该办公楼于2010年12月31日购入,购买总价款234000元,另支付相关手续费11000元,款项均以银行存款支付。该办公楼预计可使用年限1o年,预计净残值为5000元,采用直线法计提折旧。假定不考虑固定资产减值因素,处置当日取得价款160000元,发生清理费用2000元。 (3)10月12日购人B股票15万股作为交易性金融资产,每股买价为2元(其中包含已宣告但尚未支付的现金股利每股0.3元),另支付手续费40000元。 (4)10月15日以300000元取得C公司股权40%,并能够对C公司实施重大影响,发生相关费用20000元,购买日被投资方的可辨认净资产的公允价值为1000000元。 (5)10月31日取得一项专利技术的租金收入50000元。该专利技术为2010年3月20日自行研发,发生研发费用共300000元,其中符合资本化条件的支出为240000元,2010年6月30日研发成功并申请了专利权,预计使用年限为10年,采用直线法进行摊销,净残值为零。 (6)月末进行财产清查,发现购入A公司的产品盘亏15000元,经查属于管理不善造成的霉烂变质,其中应由责任人赔偿8000元。 下列关于业务(1)的说法正确的是( )。
解析:取得C公司股权40%,所以长期股权投资应采用权益法计量。长期股权投资的初始投资成本=300000+20000=320000(元),应享有被投资方的可辨认净资产公允价值的份额为1000000×40%=400000(元)。因为初始投资成本小于应享有被投资方的可辨认净资产公允价值的份额,则要调整初始投资成本的金额,差额计入营业外收入。 借:长期股权投资400000 贷:营业外收入80000 银行存款320000
[多选题]下列各项中,成本法下不会导致长期股权投资账面价值发生增减变动的有( )。
投资持有期间被投资企业实现净利润
投资持有期间被投资企业宣告发放现金股利
投资持有期间被投资企业除净损益、其他综合收益和利润分配外的所有者权益变动
解析:本题考核长期股权投资成本法核算。选项A无论是成本法核算还是权益法核算,都影响长期股权投资的账面价值,选项BCD影响权益法核算长期股权投资的账面价值。选项B:成本法下,投资单位不做账务处理、权益法下: 借:长期股权投资——损益调整 贷:投资收益选项 C:成本法下: 借:应收股利, 贷:投资收益权益法下: 借:应收股利 贷:长期股权投资——损益调整选项 D:成本法下,不做账务处理权益法下: 借:长期股权投资——其他权益变动 贷:资本公积——其他资本公积
[单选题]根据下文材料,回答{TSE}题某公司2012年10月发生下列业务:(1)将一楼门店出租给甲企业作网吧,取得租金收入40000元。(2)将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室,出租价格为每月20000元。(3)开办中医按摩室,取得收入100000元,本月向国外派中医按摩师提供按摩服务,取得收入40000元。(4)举办文化讲座取得门票收入150000元、支付场租20000元、劳务费10000元。(5)2010年11月以本公司原值为4000000元的房产作抵押,向某商业银行贷款2400000元,贷款期限2年,年利率5%,该房产购入价为3600000元,购入后发生装修等其他费用共计400000元。合同规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再支付利息。贷款本月底到期,公司无力偿还贷款,经双方协商,银行将所抵押的房产收归己有,核定房产价值为4500000元,银行向该公司支付了补价2100000元。(6)该公司保龄球馆本月开业,并成立顾客会员俱乐部,向会员收取会费400000元,本月保龄球馆经营收入200000元,发生经营支出80000元。(7)转让土地使用权,取得转让收入8000000元,转让时发生相关税费128000元;取得该土地使用权时支付土地出让金5600000元、相关税费200000元。{TS}2012年10月,该公司按“服务业——租赁业”税目缴纳营业税( )元。
3500
解析:门店出租缴纳营业税=40000×5%=2000(元);闲置的办公室出租缴纳营业税=20000×5%=1000(元);抵押房产由银行使用缴纳营业税=2400000×5%÷12×5%=500(元);2012年10月该公司按“服务业——租赁业”税目缴纳营业税合计=2000+1000+500=3500(元)。
[单选题]船舶吨税的纳税人是指( )。
应税船舶的负责人
解析:本题考核船舶吨税的纳税人。对自中国境外港口进入中国境内港口的船舶征收船舶吨税,以应税船舶负责人为纳税人。
[多选题]该房地产开发公司(含施工队)当月共应缴纳营业税为( )万元。
根据下文材料,回答下面的题目W房产开发公司2012年10月份经营业务如下:(1)销售自建商品住宅楼一栋,取得销售收入1800万元,其中包括代收城市基础设施配套费、集资兴建锅炉增容费150万元,工程成本460万元,成本利润率10%。(2)房地产开发公司所属独立核算施工队为房产开发公司建成自用办公楼一栋,施工队与房产开发公司结算工程价款为3000万元。(3)房地产公司以一幢房屋向某银行抵押贷款,到期本息合计4800万元,银行将抵押的房屋收归己有,经房产评估所评定该房产价值5000万元,银行决定再向房地产开发公司支付200万元,该公司表示同意。(4)房地产开发公司所属独立核算施工队承包某安装、装饰工程,工价结算价款为1200万元,其中包括安装制冷设备价款i00万元,施工队自带的辅助性装饰材料25万元;另外,获建设单位奖励50万元。销售自建商品住宅应缴纳营业税为( )万元。
解析:该房地产开发公司(含施工队)当月共应缴纳营业税=105.65+250+127.5=483.15(万元)。