正确答案: C
企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,免征企业所得税
题目:下列项目中,不符合企业所得税优惠政策的是()。
解析:企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]关于企业所得税收入的确定,说法正确的是()。
自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入
解析:选项A,利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现;选项B,纳税人自建商品房转为自用的,是内部处置资产,不视同销售确认收入;选项C,外购的货物用于交际应酬,属于视同销售,可按购入时的价格确定销售收入。
[多选题]下列关于商品销售收入确认时间的表述中,正确的有()。
销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入
销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入
采用售后回购方式销售商品的,符合销售收入确认条件的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理
解析:销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入。
[多选题]以下各项中,属于最低折旧年限为4年的固定资产有()。
小汽车
运输大卡车
解析:按照企业所得税法的规定,家具的最低折旧年限为5年;飞机、火车、轮船以外的运输工具最低折旧年限为4年,所以小汽车、运输大卡车的最低折旧年限为4年;电子设备的最低折旧年限为3年。
[多选题]根据企业所得税法的规定,下列项目不得计算折旧或摊销费用在税前扣除的有()。
单独估价作为固定资产入账的土地
未使用的机器设备
以融资租赁方式租出的固定资产
解析:已足额提取折旧的固定资产的改建支出,属于企业发生的长期待摊费用,按规定摊销准予扣除的项目。
[单选题]某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入68万元,但不能提供真实的限售股原值凭证。该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是()。
14.45万元
解析:限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。应缴纳的企业所得税=68×(1-15%)×25%=14.45(万元)。
[单选题]下列各项中,可以作为业务招待费税前扣除限额计提基数的是()。
转让无形资产使用权的收入
解析:选项A转让无形资产使用权的收入,属于“其他业务收入”,可以计提业务招待费;而选项B因债权人原因确实无法支付的应付款项、选项C转让无形资产所有权的收入、选项D处置固定资产净收益等均属于“营业外收入”,不得作为计提业务招待费的基数。
[单选题]下列项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除的项目是()。
纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息
解析:在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;企业所得税税款;税收滞纳金;罚金、罚款和被没收财物的损失;本法规定以外的捐赠支出;费助支出;未经核定的准备金支出;与取得收入无关的其他支出。但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。