正确答案:

题目:利益冲突的协调,要尽可能使企业相关者的利益分配在数量上和金额上达到静态的协调平衡。( )

解析:协调相关者的利益冲突,要把握的原则是:尽可能使企业相关者的利益分配在数量上和时间上达到动态的协调平衡。

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学习资料的答案和解析:

  • [多选题]下列各项中,属于影响财务管理环境中的金融环境因素的有( )。
  • 金融工具

    金融市场

  • 解析:影响财务管理环境中的金融环境因素有金融机构、金融工具、金融市场等;选项C是影响财务管理环境中的经济环境因素;选项D是影响财务管理环境中的法律环境因素。

  • [多选题]企业利润分配的影响因素较多,法律因素、公司因素和股东因素均会产生影响,而债权人对于利润的分配是没有影响的。( )
  • 解析:在利润分配政策中,主要影响因素为法律因素、公司因素和股东因素,但是债务的契约和通货膨胀也是会影响利润的分配的。

  • [多选题]下列各项因素中,不影响经营杠杆系数计算结果的有( )。
  • 资本成本

    所得税税率

  • 解析:经营杠杆系数=基期边际贡献/基期息税前利润,边际贡献=销售量×(销售单价-单位变动成本),息税前利润=边际贡献一固定性经营成本。所以选项A、B影响经营杠杆系数,C、D不影响。

  • [多选题]甲企业为增值税一般纳税人,2015年8月发生如下业务:   (1)外购一批货物,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为0.85万元,其中30%用于集体福利,剩余部分用于销售;   (2)由于管理不善丢失了上月购进的免税农产品(已抵扣进项税额)一批,账面成本3万元;   (3)采取直接收款方式销售货物,取得不含税销售款20万元,货物尚未发出;   (4)受托加工应征消费税的消费品,收取不含税加工费6万元,并按规定代收代缴消费税2万元。   已知,甲企业取得的增值税专用发票已经主管税务机关认证。   该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下:   准予从销项税额中抵扣的进项税额=0.85-3×13%=0.46(万元)   当期销项税额=(6+2)×17%=1.36(万元)   当期应纳增值税=1.36-0.46=0.9(万元)。   要求:   根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员申报增值税时存在哪些问题,并分别简要说明理由。
  • 解析:准予从销项税额中抵扣的进项税额=0.85×(1-30%)-3÷(1-13%)×13%=0.15(万元) 当期销项税额=(20+6)×17%=4.42(万元) 当期应纳增值税=4.42-0.15=4.27(万元)。

  • [单选题]甲公司所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。甲公司2016年年初因计提产品质量保证金确认递延所得税资产20万元,2016年计提产品质量保证金50万元,本期实际发生保修费用80万元。则甲公司2016年年末因产品质量保证金确认递延所得税资产的余额为( )万元。
  • 12.5

  • 解析:甲公司2016年年末因产品质量保证金确认递延所得税资产余额=(20/25%+50-80)×25%=12.5(万元)。

  • [多选题]下列各项中,关于资本结构优化方法的说法正确的有( )。
  • 公司价值分析法适用于资本规模较大的上市公司资本结构优化分析

    公司价值分析法考虑了市场风险

  • 解析:平均资本成本比较法侧重于从资本投入的角度对筹资方案和资本结构进行优化分析,选项A错误;公司价值分析法是在考虑市场风险的基础上,以公司市场价值为标准,进行资本结构优化。即能够提升公司价值的资本结构,则是合理的资本结构。这种方法主要用于对现有资本结构进行调整,适用于资本规模较大的上市公司资本结构优化分析,选项B、c正确;根据每股收益无差别点,可以分析判断在什么样的息税前利润水平下适于采用何种资本结构,选项D错误。

  • [单选题]2013年12月1日,甲公司与乙公司签订了一项不可撤销的销售合同,约定甲公司于2014年1月12日以每吨2万元的价格(不含增值税)向乙公司销售K产品200吨。2013年12月31日,甲公司库存该产品300吨,单位成本为1.8万元,单位市场销售价格为1.5万元(不含增值税)。甲公司预计销售上述300吨库存产品将发生销售费用和其他相关税费25万元。不考虑其他因素,2013年12月31日,上述300吨库存产品的账面价值为( )万元。
  • 525

  • 解析:本题考核”存货期末计量"知识点。有合同的部分单位售价高于成本,没有发生减值,期末按照成本计量;无合同的部分单位售价低于成本,发生减值,按照售价为基础来计量。所以,2013年12月31日,上述300吨库存产品的账面价值=2×200+1.5×100-25=400+150-25=525(万元),选择B选项。

  • [多选题]下列各项中,能够产生应纳税暂时性差异的有( )。
  • 账面价值大于其计税基础的资产

    账面价值小于其计税基础的负债

  • 解析:资产账面价值大于其计税基础、负债账面价值小于其计税基础,产生应纳税暂时性差异,选项A和B正确;选项C和D产生的是可抵扣暂时性差异。

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