正确答案:
题目:2014.年9月某综合服务楼发生下列业务:(1)照相馆取得营业收入50000元。(2)旅店凭卡到柜台统一办理住宿费结算,取得住宿收入120000元。(3)精品屋是增值税一般纳税人,主要从事商品流通业务,经营商品有甲乙丙三种,其中甲乙适用增值税税率为17%,丙属免税商品。销售甲商品取得销售收入100000元,将乙商品80000元捐赠给敬老院,销售丙商品取得收入60000元;9月份购进甲乙商品取得的增值税发票上注明的进项税额为5500元(以上收入均为不含税收入)。(4)饭店共有5个包间,包间均有卡拉OK设备,为客人提供餐饮、娱乐等服务,取得收入15000元,餐饮娱乐未分别核算。根据以上业务,回答以下问题:
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[单选题]下列关于固定资产处理的说法,正确的是()。
解析:A答案,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应减按2%征收率征收增值税;B答案,小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税;C答案,增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的固定资产,按照适用税率征收增值税。
[单选题]某生产企业为增值税一般纳税人,2011年5月销售2008年购入的机器设备一台,取得收入8900元;销售自己使用过的应交消费税的摩托车2辆,取得收入共计5600元;销售生产过程中产生的边角废料10000元,该企业上述业务应纳增值税为()元。(以上收入均为含税收入)
1731.83
解析:销售已经使用过的机器设备应纳税额=8900÷(1+4%)×4%÷2=171.15(元),销售摩托车应纳税额=5600÷(1+4%)×4%÷2=107.69(元),销售生产过程中产生的边角废料应纳税额=10000÷(1+17%)×17%=1452.99(元),应纳增值税=171.15+107.69+1452.99=1731.83(元)。
[单选题]某外贸进出口公司进口一批小汽车,关税完税价格为1500万元,关税税额为1000万元,消费税税率为5%,则该公司应纳增值税为()万元。
447.37
解析:进口增值税=(1500+1000)÷(1-5%)×17%=447.37(万元)
[单选题]纳税人销售自己使用过的摩托车,售价超过原值的,在增值税方面的规定是()。
按4%的征收率减半征收增值税
解析:纳税人销售自己使用过的摩托车,售价超过原值的,按4%的征收率减半征收增值税,售价低于原值,不纳税。
[单选题]下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣进项税额的是()。
解析:用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务,其进项税额不得从销项税额中抵扣,校办企业生产本校教具的外购材料即为这类情形。
[多选题]纳税人以()为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。
A.1日B.3日C.10日D.1个月E.1个季度
解析:本题考查增值税的报缴税款期限。纳税人以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。纳税人以1个月或1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2014年5月份发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。(2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额450000元、增值税额76500元;支付给运输单位的购进运输费用22500元,取得普通发票。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,其中20%用于本企业集体福利。(3)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额160000元、增值税额27200元,材料验收入库。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价格380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元,成本利润率为10%。(4)销售使用过的摩托车5辆,其中:2辆低于原值销售,取得含税销售额11640元,其余3辆高于原值销售,取得含税销售额20800元。(5)当月发生逾期押金收入12870元。本月取得的发票均通过税务机关认证。根据上述资料,回答如下问题: