正确答案: A
进口关税
题目:保护关税政策的主要手段是( )。
解析:进口关税是保护关税政策的主要手段。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]律师张某2015年10月取得收入情况如下:
(1)从任职的律师事务所取得应税工资7000元,通信和交通补贴1000元,办理业务分成收入23000元,在分成收入案件办理过程中,张某以个人名义聘请了一位兼职律师刘某协助,支付刘某报酬5000元。
(2)张某10月份为一家公司做法律咨询,取得该公司一次性劳务报酬30000元,直接捐给一家养老院10000元。
(3)张某每周在当地报纸上回复读者的咨询信件,10月份取得报社支付稿酬4000元。(注:分成收入扣除办案费用比例为35%)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
10月份张某取得报社的稿酬所得应缴纳个人所得税( )元。
448
解析:(1)应缴纳个人所得税=[7000+1000+(23000-23000×35%)-3500]×25%-1005=3857.5(元)(2)应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)(3)应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)(4)应缴纳个人所得税=(4000-800)×20%×(1-30%)=448(元)
[多选题]下列各项中,免征收印花税的有( )。
无息、贴息贷款合同
对公租房经营管理单位购买住房作为公租房的
财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据
解析:选项ACD:为减免税优惠政策;选项B:若用于生活居住的暂免贴花;选项E:对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税。
[单选题]下列计算地下建筑物房产税的方法正确的是( )。
对于与地上房屋相连的地下建筑物,应将地下部分和地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定缴纳房产税
解析:选项A,地下建筑物以房产余值为计税依据;选项C,独立地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值;地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值。
[单选题]下列各项中,不符合资产会计要素定义的是( )。
待处理财产损失
解析:选项C不符合资产定义中的“预期会给企业带来经济利益”。
[单选题]
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2013年发生如下事项。
(1)甲公司于2013年12月10日与乙公司签订合同,约定在2014年2月10日以每件40元的价格向乙公司提供A产品10000件,如果不能按期交货,将向乙公司支付总价款20%的违约金。由于原材料价格上升及人工成本提高等因素,导致A产品的单位成本超过合同单价。至2013年年末产品完工并验收入库。假设A产品的单位成本为50元,市场单位售价为45元,假设不考虑相关税费。
(2)2013年8月1日,甲公司因产品质量不合格而被丙公司起诉。至2013年12月31日,该起诉讼尚未判决,甲公司估计很可能承担违约赔偿责任,赔偿150万元的可能性为70%,赔偿100万元的可能性为30%。甲公司基本确定能够从直接责任人处追回30万元。
(3)甲公司2012年12月31日“预计负债—产品质量保证”科目年末余额为20万元。2013年第一季度、第二季度、第三季度、第四季度分别销售B产品100台、200台、220台和300台,每台售价为20万元。对购买其产品的消费者,甲公司做出如下承诺:该产品售出后三年内如出现非意外事件造成的故障和质量问题,甲公司免费负责保修(含零部件更换)。根据以往的经验,发生的保修费一般为销售额的1%~2%。假定甲公司2013年四个季度实际发生的维修费用分别为16万元、44万元、64万元和56万元。
根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
针对事项(1),甲公司应在年末进行的会计处理为( )。
确认存货跌价准备10万元
解析:履行合同发生的损失=10000×(50-40)=10(万元);不履行合同发生的损失=10000×40×20%+10000×(50-45)=13(万元)。因为不履行合同损失大于履行合同损失,因此甲公司应选择履行合同。应计提的存货跌价准备=10000×(50-40)=10(万元)。
[单选题]甲公司于2013年2月委托乙商店代销A产品1000件,代销总价款800万元。本年12月20日收到乙商店交来的代销清单,代销清单列明已销售代销的A产品800件,甲公司收到代销清单时向乙商店开具增值税发票。乙商店按代销价款的10%收取手续费。该批产品的实际成本为500万元。则甲公司本年度应确认的销售收入为( )万元。
640
解析:本年度应确认的销售收入=800÷1000×800=640(万元)
[多选题]根据《企业会计准则第28号——会计政策、会计估计变更和差错更正》的规定,下列各项中,会计处理正确的有( )。
前期差错通常包括计算错误、应用会计政策错误、疏忽或曲解事实以及舞弊产生的影响以及固定资产盘盈等
企业对会计估计变更应当采用未来适用法处理
企业应当采用追溯重述法更正重要的前期差错
确定前期差错影响数不切实可行的,可以从可追溯重述的最早期间开始调整留存收益的期初余额,财务报表其他相关项目的期初余额也应当一并调整,也可以采用未来适用法
解析:选项B.在当期期初确定会计政策变更对以前各期累积影响数不切实可行的,应当采用未来适用法处理。
[多选题]按照增值税纳税义务发生时间的规定,下列说法正确的有( )。
采取直接收款方式销售货物的,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天
提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,为收到预收款的当天
采取分期收款结算方式的,为合同约定的收款日期的当天
采取赊销方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天
解析:委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。
[多选题]根据我国行政法理论,税务行政行为具有( )等特征。
单方意志性
从属法律性