正确答案: ACD
车船税的申报纳税期限由省级人民政府确定 车船所有人没有缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税 车船税纳税义务发生时间为车船管理部门核发的登记证书上记载日期的当月
题目:下列各项中,符合车船税征收管理规定的有()
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学习资料的答案和解析:
[多选题]加油站通过加油机加注成品油,允许在当月成品油销售数量中扣除的情形有()。
外单位购买的,利用加油站的油库存放的代储油(代储协议报税务机关备案)
加油站检测用油(回罐油)
经主管税务机关确定的加油站自用车辆自用油
解析:B选项错误是因为应是加油站本身的倒库油。
[多选题]下列合同中,属于印花税征收范围的有()
A、融资租赁合同
B、家庭财产两全保险合同
D、发电厂与电网之间签订的购售电合同
[单选题]根据企业所得税法的规定,企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额()的部分,准予在企业所得税税前扣除。
12%
解析:企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。
[单选题]某酒店2012年3月取得下列收入:餐饮收入600万元,其中包括销售自制啤酒取得收入200万元;提供客房服务取得收入800万元;酒店内设棋牌室取得收入50万元;代售福利彩票取得销售收入100万元,另外取得代销手续费20万元。已知娱乐业适用的营业税税率为20%,则该酒店当月应缴纳的营业税()万元。
81
解析:该酒店应缴纳的营业税=(600+800+20)×5%+50×20%=81(万元)。
[单选题]下列各项中,应征收契税的是()。
运动员因成绩突出获得国家奖励的住房
解析:选项AC不属于契税征税范围;选项B:免纳契税;选项D:以获奖方式承受房屋、土地权属应征收契税。
[单选题]某生产企业为增值税一般纳税人,同时生产免税货物甲(以下简称货物甲)和应税货物乙(以下简称货物乙),2012年4月购入生产货物甲的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20000元,增值税3400元;购入生产货物乙的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款30000元,增值税5100元;购入生产货物甲和货物乙共同使用的包装材料一批,取得增值税专用发票上注明价款28000元,增值税4760元,企业无法准确划分货物甲和货物乙包装材料的使用情况;本月对外销售货物共取得不含税收入240000元,其中销售货物乙取得不含税收入180000元。则该生产企业本月应缴纳增值税()元。
C.21930
解析:可以抵扣的进项税=5100+4760×180000/240000=8670(元),该生产企业本月应纳的增值税=180000×17%-8670=21930(元)。
[多选题]一般纳税人将原购的已按17%税率抵扣进项税的货物用于下列各项时,应作进项税额转出处理的有()。
免税项目
非应税项目
解析:本题考核点是不得抵扣进项税的有关规定。生产不同税率的应税货物,允许抵扣进项税,无进项税转出问题。一般纳税人按销售额计算应纳增值税,与购买方是否是一般纳税人无关。