正确答案: C

B国所得的抵免限额是100万元

题目:北京市某国有企业2016年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该企业在A、B两国分别设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;8国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。则下列说法正确的是()。

解析:企业所得税实行分国不分项计算,因此来源于A、B两闰的所得应当分别计算抵免限额。该企业当年境内外应纳税所得额=3000+600+400=4000(万元)。境内外所得按照我国税法应纳税额=4000X25%=1000(万元)A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500X20%+1OOX30%=130(万元),在A国的分支机构境外所得的抵免限额=1000X600+4000=150(万元),按照实际缴纳的130万元抵扣。B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300X30%+1OOX20%=110(万元),在B国的分支机构境外所得的抵免限额=1000X400+4000=100(万元),按照限额扣除。全年应纳税额=1000-130-100=770(万元)

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学习资料的答案和解析:

  • [多选题]根据企业所得税法规定,下列借款费用应资本化的有()。
  • 为建造固定资产发生借款的,该资产建造期间发生的合理的借款费用

    为购置无形资产发生借款的,该资产购置期间发生的合理的借款费用

    为经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,该存货建造期间发生的合理的借款费用

  • 解析:企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应当作为资本性支出计入有关资产的成本,并按照有关规定扣除

  • [单选题]不得在企业所得税税前作为保险费扣除的是()。
  • 企业为职工个人支付的商业保险费

  • 解析:企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除;按规定缴纳的“五险一金”准予扣除;企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的符合国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的商业保险费准予扣除;企业为投资者或职工个人支付的商业保险费,不得税前扣除。

  • [单选题]下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是()。
  • 增值税

  • 解析:增值税属于价外税,不包含在收入总额之中。因此,在计算企业应纳税所得额时,增值税不得从收入总额中扣除。

  • [单选题]企业在境内发生处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的是()。
  • 将资产用于职工奖励或福利

  • 解析:选项A、C、D,由于资产所有权属在形式和实质上均未发生改变,属于企业内部处置资产,不视同销售确认收入,相关资产的计税基础延续计算。

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