正确答案: AB

如果当月工资性收入>;所得税起征额,则适用税率=应纳税所得额/12 如果当月工资性收入<;所得税起征额,则适用税率=年终一次性奖金/12

题目:以下关于理财说法不正确的是()

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]()指客户需要增值保值、用以满足其人生不同阶段需求的最主要的资产
  • 投资性资产

  • 解析:投资性资产指客户需要增值保值、用以满足其人生不同阶段需求的最主要的资产

  • [单选题]()是指单位或个人通过订立保险合同,将其面临的财产风险、人身风险和责任风险等转嫁给保险人的一种风险管理技术
  • 财务型保险转移风险

  • 解析:财务型保险转移风险是指单位或个人通过订立保险合同,将其面临的财产风险、人身风险和责任风险等转嫁给保险人的一种风险管理技术

  • [单选题]通过(),理财师可以掌握客户目前所处的阶段,进而掌握客户的收入状况和风险承受能力,估测客户的保费负担能力。
  • 生命周期

  • 解析:通过生命周期,理财师可以掌握客户目前所处的阶段,进而掌握客户的收入状况和风险承受能力,估测客户的保费负担能力。

  • [单选题]根据国家统计局历次人口普查的统计,截至2010年,我国人口平均预期寿命达到74.83岁,比10年前提高了()岁。
  • 3.43

  • 解析:根据国家统计局历次人口普查的统计,截至2010年,我国人口平均预期寿命达到74.83岁,比10年前提高了3.43岁。

  • [单选题]以下关于计算资金缺口说法不正确的是()。
  • 养老金赤字=养老金总供给-养老金总需求

  • 解析:制定退休养老规划方案的时候,往往先用退休养老资金的需求(折现值)减去退休后收入(既定养老金)的折现值,这样就得到了退休养老基金的缺口(又可以简称为“大缺口”)。

  • [单选题]某舞厅2月取得门票收入为60000元,出售饮料、烟、酒的收入为100000元,收取献花费为10000元,收取卡拉ok点歌费为250000万元。那么该月应纳营业税为()
  • 42000元

  • 解析:该月应纳营业税为:(60000+100000+10000+250000)X10%=42000元

  • [多选题]利益来源于长期利益的投资者类型为()
  • 稳健型

    保守型


  • 必典考试
    