[单选题]2014年6月,某电视剧制作中心编剧张先生从该中心取得工资3000元、第二季度的奖金1500元及剧本使用费10000元。张先生6月份应缴纳个人所得税()元。
正确答案 :C
1630
解析:季度奖并入当月工资,按照“工资薪金所得”缴纳个人所得税;剧本使用费按照“特许权使用费所得”缴纳个人所得税。张先生6月份应缴纳个人所得税=(3000+1500-3500)×3%+10000×(1-20%)×20%=1630(元)
[单选题]某歌手与某酒吧签订演出协议,每次演出出场费1000元,按月发放演出酬劳。第一月演出4次,第二月演出5次,该歌手两个月共缴纳个人所得税为()元。
正确答案 :C
1440
解析:月应纳个人所得税=(8500-8000×4%-3500)×20%-555=381(元)
[单选题]约翰逊先生受英国某机构委托来华工作,于2014年4月10日来华,12月25日回国。在华工作期间,中国企业每月向约翰逊先生支付工资10000元,同时其所在英国机构每月支付工资折合人民币60000元;约翰逊先生12月份应就其所得在中国境内缴纳个人所得税税额()元。
正确答案 :A
13684.44
解析:离境当日按半天计算在华实际工作天数。90日(或183日)~1年:应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内工作天数÷当月天数=[(60000+10000-4800)×35%-5505]×24.5/31=13684.44(元)
[单选题]陈某2014年5月转让某公司限售股1万股,取得转让收入10万元,提供的原值凭证上注明限售股原值为5万元,转让时缴纳的相关税费300元。该业务陈某应缴纳个人所得税()元。
正确答案 :D
9940
解析:应纳税额=[100000-(50000+300)]×20%=9940(元)
[单选题]某上市公司职工李某,2014年12月份取得工资薪金8000元,该公司年底实行双薪制,没有年终奖。李某12月份应缴纳的个人所得税()元。
正确答案 :A
2120
解析:应缴纳的个人所得税=(8000+8000-3500)×25%-1005=2120(元)
[多选题]下列项目中,可免征个人所得税的有()。
正确答案 :ABD