正确答案: D

近日股市不必然不上涨

题目:有人断言:“近日股市可能会上涨。”下列哪项判断的意思和该人的判断最为相近?()

解析:根据模态命题的推理,"可能"="不必然不";故题干等值于"近日股市不必然不上涨"。故选D。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某地有一个村庄,村庄里住着骑士和无赖两种人,其中骑士总是讲真话,无赖总是讲假话。一天,一位了解这一情况的学者路过这个村庄,看见该村A、B两个人。他向A提出了一个问题:“你俩中有骑士吗?”A回答说:“没有。”学者听了A的回答,想了一想,就正确地推出了A和B各是哪种人。假设学者的推断是正确的,以下哪项是学者作出的判断?()
  • A是无赖,B是骑士

  • 解析:假设A是骑士,则事实上两人中有骑士,因而他的回答就是句假话,但骑士不会说假话,因此,假设不成立,A不是骑士,而是无赖。由于无赖只讲假话,因此A的回答是句假话,即事实上两人中有骑士。因为A不是骑士,因此,B一定是骑士。所以,A是无赖,B是骑士。

  • [单选题]一般病菌多在温室环境生长繁殖,低温环境停止生长,仅能维持生命。而耶尔森氏菌却。吟恰相反,不但不怕低温寒冷,而且只有在o℃左右才大量繁殖。冰箱里存储的食物,使耶尔森氏菌处于最佳生长状态。由此可以推出()。
  • 耶尔森氏菌的最佳生长温度不适合一般病菌

  • 解析:题干中给出的是耶尔森氏菌“只有在0℃左右才大量繁殖”,不能推出其在室温环境下是否能生存,故不能推出A、B项;耶尔森氏菌的最佳生长温度是0℃,一般病菌在低温环境停止生长,故可推出C项;题干中只给出了耶尔森氏菌在0℃才大量繁殖,不能推出0℃只有耶尔森氏菌,故D项错误。

  • [单选题]小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲、乙、丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。”乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”事实上,甲、乙、丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真?()
  • 45名小演员都是北京人

  • 解析:考查直接推理。观察题干可知,乙说的话为真,能推出丙说的话也为真,题干仅有一句真话,所以乙的话为假,即李欣欣是北京人,所以甲所说为真,故丙所说为假,即"这些小演员中有些不是北京人"为假,则所有小演员都是北京人。故选D。

  • [单选题]以下各选项中加括号的语词表达非集合概念的是()。
  • 鲁迅的书不是一天可以读完的,《祝福》是(鲁迅的书)

  • 解析:选项A中"人民群众"指全体人民群众,是在集合意义下使用的;选项B中"中国女排队员"指全体中国女排队员,是在集合意义下使用的:C选项中后一个"鲁迅的书"专指《祝福》,是在非集合意义下使用的,不是集合概念:D选项中"我国的高等院校"指全体高等院校的集合体,是在集合意义下使用的。故选C。

  • 必典考试
    推荐下载科目: 第二节教师职业行为题库 第一节文化常识题库 2H313000工业机电工程施工技术题库 第三章教师职业道德规范题库 第二章教育法律法规题库 第一章职业理念题库 第四章文化素养题库 第四节写作能力题库 第三节信息处理能力题库 第二节逻辑思维能力题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号