• [单选题]某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料成本40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为25%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收代缴消费税和城市维护建设税为()元。
  • 正确答案 :C
  • 15750

  • 解析:(1)受托方没有同类产品市场价格,按组成计税价格应代收代缴的消费税=(40000+5000)÷(1-25%)×25%=15000(元);(2)受托方应按受托方所在地税率代收代缴城建税=15000×5%=750(元);受托方代收代缴消费税和城建税=15000+750=15750(元)

  • [单选题]下列关于城市维护建设税纳税地点的表述中,错误的是()。
  • 正确答案 :A
  • 无固定纳税地点的个人,为户籍所在地

  • 解析:对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同"三税"在经营地按适用税率缴纳。

  • [多选题]下列表述中,符合城市维护建设税相关规定的有()。
  • 正确答案 :ACD
  • 国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税

    城建税的纳税期限分别与"三税"的纳税期限一致

    纳税人因延迟缴纳而补缴"三税"的,城建税应同时补缴

  • 解析:海关对进口产品代征增值税、消费税,不征收城市维护建设税。

  • [单选题]某退休大学教授很关心老年人的权利,和其他有相同观点的人组成一个协会。协会向会员收取会费并游说政府官员将他们的观点立法。该组织可以归类为()
  • 正确答案 :C
  • 互惠机构


  • [单选题]下列可以作为城建税计税依据的是()。
  • 正确答案 :A
  • 个人出租房屋缴纳的增值税

  • 解析:城建税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额。

  • [单选题]单位或个人的下列行为中,在缴纳相关税种的同时,还应缴纳城建税的是()。
  • 正确答案 :A
  • 私营企业销售货物

  • 解析:选项B:博物馆举办文化活动的第一道门票收入免征增值税,城建税同时免征;选项CD:企业购置车辆自用缴纳车辆购置税,个人取得稿酬所得缴纳个人所得税,车辆购置税和个人所得税都不附征城建税。

  • [单选题]位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,主要经营内销和出口业务。2017年2月应纳增值税-320万元,出口货物“免抵退”税额380万元;本月税务检查时发现,该企业转让一台2008年购入的机器设备,取得转让金额97.85万元未入账,被查补增值税,并处以滞纳金和罚款。2017年2月该企业应纳城市维护建设税()万元。(该企业转让机器设备,未放弃减税优惠)
  • 正确答案 :B
  • 4.33

  • 解析:该企业应纳增值税-320万元,免抵退税额380万元,故该企业当期实纳增值税为0,应退税额320万元,免抵税额=380-320=60(万元)。转让机器设备收人补缴增值税=97.85/(1+3%)X2%=1.9(万元)。该企业位于市区,城建税税率为7%,2017年2月该企业应纳城市维护建设税=(60+1.9)X7%=4.33(万元)。

  • [多选题]下列关于城市维护建设税减免税规定的表述中,正确的有()。
  • 正确答案 :ABD
  • 城市维护建设税随“两税”的减免而减免

    对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税

    因减免税而对“两税”进行退库的,可同时对已征收的城市维护建设税实施退库

  • 解析:选项A:城建税按减免后实际缴纳的“两税”税额计征,即随“两税”的减免而减免;选项B:对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税;选项C:海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税;选项D:对于因减免税而需进行“两税”退库的,城建税也可同时退库。

  • [多选题]以下关于城建税和教育费附加税收优惠的说法中,错误的有()。
  • 正确答案 :BCD
  • 先征后返“两税”的,同时返还城建税和教育费附加

    先征后退“两税”的,同时退还城建税和教育费附加

    即征即退“两税”的,同时退还城建税和教育费附加

  • 解析:对“两税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“两税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。

  • [单选题]位于某市甲地板厂为外商投资企业,2017年8月购进一批木材,取得增值税发票,注明不含税价格800000元,当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板,支付不含税加工费150000元。乙工厂11月份交付50%实木地板,12月完工交付剩余部分。已知实木地板消费税税率为5%,乙厂12月应代收代缴城市维护建设税()元。
  • 正确答案 :A
  • 1250

  • 解析:应代扣代缴城建税=(150000+800000)×50%÷(1-5%)×5%×5%=1250(元)。

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