正确答案: DE
房屋原值包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施 房产不在同一地方的纳税人,房产税应按房产坐落地点分别向房产所在地的税务机关纳税
题目:下列关于房产税的相关陈述,正确的有()。
解析:出租地下建筑,按出租地上房屋建筑的有关规定计算房产税;铁道部所属铁路运输企业自用房产免征房产税;大修停用半年以上的房产,在房屋大修期间免征房产税。
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[单选题]张某2014年8月份购买80平方米的已经装修的家庭唯一住房,合同上注明价款70万元,另外支付的装修费8万元,采用分期付款方式,分20年支付,假定2014年支付10万元,张某购房应缴纳的契税为()万元。
0.78
解析:采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内;自2010年10月1日起,对于个人购买90平方米及以下且属家庭唯一住房的普通住房,减按1%税率征收契税。张某应缴纳契税=(70+8)×1%=0.78(万元)
[单选题]按照城镇土地使用税暂行条例的规定,下列表述不正确的是()。
房地产开发公司建造商品房的用地,出售前免征城镇土地使用税
解析:房地产开发公司建造商品房的用地,除经批准开发建设经济适用房的用地外,对各类房地产开发用地一律不得减免城镇土地使用税。
[多选题]下列所得应按工资、薪金所得项目纳税的有()。
退休人员再任职取得的收入
出租汽车经营单位对本单位出租车驾驶员采用单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入
解析:非在公司任职的个人担任董事职务取得的董事费收入,按“劳务报酬所得”项目纳税;城镇事业单位和职工个人缴纳失业保险费未超过规定比例的部分不用缴纳个人所得税;个人取得揽储奖金按照“其他所得”缴纳个人所得税。
[多选题]甲公司于2014年8月与乙公司签订了以货易货合同,以共计750000元的钢材换取650000元的水泥,甲公司另取得差价100000元。下列各项中表述正确的有()。
甲公司8月应缴纳的印花税为420元
甲和乙的应纳印花税额相等
解析:商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。对此,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。一份凭证应纳税额超过500元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证。甲公司8月应缴纳的印花税=(750000+650000)×0.3‰=420(元)乙公司上述业务印花税额也为420元。
[单选题]A企业为某市国家重点扶持的高新技术企业,2014年度企业的生产经营情况如下:(1)取得销售收入6000万元,出租固定资产取得租金120万元;(2)销售成本4000万元,税务机关核定的增值税700万元,营业税金及附加76.6万元;(3)销售费用800万元,其中广告费600万元;(4)管理费用600万元,其中业务招待费100万元、研究新产品开发费用300万元;(5)财务费用100万元,其中向其他企业借款500万元,并按利率10%支付了本年的利息(银行同期同类贷款利率6%),汇兑损失20万元;(6)营业外支出50万元,其中向供货商支付违约金10万元,向税务局支付2013年未纳税款产生的税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元;(7)转让技术取得收入300万元,转让支出为25万元。根据上述资料,回答下列问题:
解析:1.销售费用中,广告费税前扣除限额=(6000+120)×15%=918(万元),实际发生600万元,可以据实扣除。2.管理费用中,业务招待费税前扣除限额=(6000+120)×5‰=30.6(万元)<100×60%=60(万元),可以扣除30.6万元。3.利息费用扣除限额=500×6%=30(万元),实际列支500×10%=50(万元),准予扣除30万元,汇兑损失可以在税前扣除。税前准予扣除的财务费用=100-50+30=80(万元)4.利润总额=6000+120-4000-76.6-800-600-100-50+(300-25)=768.4(万元)捐赠扣除限额=768.4×12%=92.21(万元),实际发生10万元,准予扣除10万元。5.营业外支出中,企业间违约金可以列支,但税务机关的税款滞纳金2万元不得税前扣除。居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税,超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该公司2014年应纳税所得额=768.4+(100-30.6)-300×50%+(100-80)+2-(300-25)=434.8(万元)6.国家重点扶持的高新技术企业适用15%的企业所得税税率。企业所得税税额=434.8×15%=65.22(万元)