正确答案: A
66200元
题目:某食品厂为增值税一般纳税人,2014年10月销售糕点一批,取得不含税销售额400000元,经主管税务机关核准初次购进税控系统专用设备一台,取得的增值税专用发票注明价税合计1800元。该食品厂当月应纳增值税()。
解析:纳税人初次购进税控系统专用设备,取得专用发票可以全额抵减税额。应纳增值税=400000×17%-1800=66200(元)
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[单选题]下列关于营业税改征增值税适用税率的表述,正确的是()。
电信企业提供的基础电信服务税率为11%,增值电信服务税率为6%
解析:选项B,提供交通运输业服务,税率为11%;选项C,单位和个人向境外单位提供的研发服务和设计服务,适用增值税零税率;选项D,提供有形动产租赁,税率为17%。
[多选题]下列出口货物、劳务和应税服务,可享受增值税免税政策的有()。
国家计划内出口的卷烟
会议展览地点在境外的会议展览服务
出口的古旧图书
解析:选项B,实行出口货物和劳务增值税退(免)税政策。
[单选题]下列税务机关中,负责依法审批增值税一般纳税人最高开票限额的是()。
区县税务机关
解析:最高限额由一般纳税人申请,区县税务机关依法审批。
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2016年11月买入A上市公司股票,买入价240万元,支付手续费0.084万元。当月卖出其中的40%,发生买卖负差10万元。2016年12月,卖出剩余的60%,卖出价200万元,支付手续费0.06万元,印花税0.2万元。该企业2016年12月应缴纳增值税()万元。(以上价格均为含税价格)
2.60
解析:金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售,转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。该企业2016年12月应缴纳增值税=(200-240X60%-10)÷(1+6%)X6%=2.60(万元)
[单选题]下列关于试点纳税人兼营行为的增值税处理,错误的是()。
试点纳税人提供适用不同税率或者征税率的应税服务,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,由主管税务机关核定应税服务的销售额
解析:选项A,试点纳税人提供适用不同税率或者征税率的应税服务,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率。
[多选题]全面营改增后,下列有关业务的增值税处理,正确的有()。
纳税人提供武装守护押运服务,按照“现代服务—商务辅助服务—安全保护服务”缴纳增值税
宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动,按照“现代服务—文化创意服务—会议展览服务”缴纳增值税
解析:选项B错误,纳税人提供武装守护押运服务,按照“现代服务—商务辅助服务—安全保护服务”缴纳增值税;选项C错误,宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动,按照“现代服务—文化创意服务—会议展览服务”缴纳增值税。