正确答案: C

5

题目:某公司2015年实际支出的工资、薪金总额为200万元(包括支付给季节工的工资10万元),实际扣除的三项经费合计40万元,其中职工福利费本期发生32万元(包括支付给季节工的福利费1万元),拨缴的工会经费5万元,已经取得工会拨缴款收据,实际发生职工教育经费3万元,该企业在计算2015年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( )万元。

解析:企业因雇佣季节工、临时工等人员所实际发生的费用,应区分为工资、薪金支出和职工福利费支出,按规定在企业所得税前扣除。福利费扣除限额为200×14%=28(万元),实际发生32万元,准予扣除28万元;工会经费扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生5万元,准予扣除4万元;职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元),实际发生3万元,可以据实扣除;应调增应纳税所得额=(32-28)+(5-4)=5(万元)。

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学习资料的答案和解析:

  • [多选题]下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有( )。
  • 购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税

    将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起计征房产税

    出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征房产税

  • 解析:选项B:自建房屋用于生产经营,应自建成之日的次月起计征房产税;选项C:委托施工企业建设的房屋,应从办理验收手续之次月起计征房产税;对于在办理验收手续前已使用或出租、出借的新建房屋,应从使用或出租、出借的当月起按规定计征房产税。

  • [单选题]根据车船税法的规定,下列各项关于车船税计税依据的表述中正确的是( )。
  • 挂车按照货车税额的50%计算缴纳车船税

  • 解析:摩托车按辆征收车船税;游艇的计税单位为艇身长度每米;拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算缴纳车船税。

  • [多选题]在销售百分比法的应用中,外部融资额大于0,在企业其他条件不变的情况下,企业若打算减少外部融资额,应采取的措施有( )。
  • 提高销售净利润率

    降低股利支付率

    提高基期敏感负债总额占销售收入的百分比

  • 解析:选项AC会增加留存收益的增加额,从而会减少外部融资额,因为外部融资额=(基期敏感资产总额占销售收入的百分比-基期敏感负债总额占销售收入的百分比)×基期销售额×销售增长率-基期销售额×(1+销售增长率)×预计销售净利润率×(1-预计股利支付率);选项BD则会增加外部融资额;选项E会降低外部融资额。

  • [单选题]某公司上年度资金平均占用额为5000万元,其中不合理的部分是200万元,预计本年度销售额增长率为5%.资金周转速度提高2%,则预测年度资金需要量为( )万元。
  • 4939.2

  • 解析:资金需要量=(基期资金平均占用额-不合理资金占用额)×(1+预测期销售增长率)×(1-预测期资金周转速度增长率)。本题中预测年度资金需要量=(5000-200)×(1+5%)×(1-2%)=4939.2(万元)。

  • [多选题]下列关于消费税计税价格核定权限的说法,正确的有( )。
  • 白酒的计税价格由国家税务总局核定,报财政部备案

    化妆品的计税价格由省、自治区和直辖市国家税务局核定

  • 解析:卷烟、白酒和小汽车的计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案;其他征税消费品的计税价格由省、自治区和直辖市国家税务局核定;进口的应税消费品的计税价格由海关核定。

  • [单选题]某轿车生产企业(非"扩大增值税抵扣范围企业")为增值税一般纳税人,2007年10月生产经营情况如下: 1)境内采购原材料,取得增值税专用发票,注明增值税730万元;从小规模纳税人购进零配件,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款共计800万元、增值税共计48万元;支付水电费取得增值税专用发票,注明增值税共计120万元,其中,职工浴室使用5%。 2)进口一批生产轿车用的发动机,买价800万元,发生境外运费80万元,支付卖方佣金20万元。 3)采用分期收款方式销售200辆商务客车,合同规定不含税销售额共计3600万元,本月收回50%货款,其余款项下月收回;由于购货方资金紧张,实际收到货款1500万元;销售800辆A牌小轿车,开具增值税专用发票,注明价款12000万元,支付运输费用150万元、装卸费8万元,取得运输企业开具的运费发票;应客户要求,用一辆自产商务客车改装成救护车,开具普通发票,取得销售收入22.23万元,另收改装费1.17万元;销售本厂自用2年的1辆小客车,售价12万元,账面原价20万元。 4)该汽车厂将4辆自产A牌轿车奖励给具有突出责献的科研人员;将2辆自产商务客车赠送某关系单位;将1辆自产A牌轿车移送给本厂集体福利部门使用。 5)汽车修配厂提供汽车修理服务,开具的普通发票上注明营业额46.8万元;提供汽车租赁业务,取得租金收入14万元。 6)以专利技术对另一企业投资,承担投资风险,当年分得投资利润8万元;该汽车厂下属的酒店取得餐饮收入45万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,保龄球馆取得营业收入12万元。 本月取得的合规票据均在本月认证并抵扣,小轿车消费税税率为9%,商务客车消费税税率为5%,发动机关税税率为20%。 根据上述资料和税法的有关规定,回答下列问题:
  • 该企业应缴纳进口关税( )万元。

  • 180.53

  • 解析:1.用于职工浴室的水电费不得抵扣进项税;进口发动机应组成计税价格计算可抵扣进项税;销售货物发生的运费可以抵扣;进口货物的保险费应当按照实际支付的费用计算。如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照"货价加运费"两者总额的3%计算保险费;因此,准予从销项税额抵扣的进项税额=730+48+120×(1-5%)+(800+80+20)×(1+3‰)×(1+20%)×17%+150×7%=1086.64(万元)。 2.该企业应缴纳进口关税=(800+80+20)×(1+3‰)×20%=180.53(万元)。 3.用自产商务客车改装救护车应缴纳消费税;该厂以专利技术对另一企业投资分得利润不缴纳营业税。 4.采用分期收款方式销售货物,增值税销项税计税基础为合同约定收款金额;将自产货物奖励员工、用作职工福利、赠送关系单位应视同销售;该企业增值税销项税=[3600×50%+12000+(22.23+1.17)/(1+17%)+12000/800×5+3600/200×2+46.8/(1+17%)]×17%=13971×17%=2375.07(万元),因此应纳增值税=2375.07-1086.64=1288.43(万元)。 5.销售商务客车和小轿车应缴纳消费税=(3600×50%+(22.23+1.17)/(1+17%)+3600/200×2)×5%+(12000+12000/800×5)×9%=92.8+1086.75=1179.55(万元)。 6.该企业应缴纳营业税=(14+45+12)×5%+30×20%=9.55(万元)。

  • [单选题]某企业2007年8月21日购置2辆摩托车,并在9月1日办理了车辆登记。当地规定的车船税单位税额是180元/辆,但该企业从未缴纳税款,2010年2月在办理保险时被发现需要补缴税款,则保单中"往年补缴"税款是( )元。
  • 840

  • 解析:对于2007年1月1日以后购置的车辆,从购置时起一直未缴车船税的,保单中"往年补缴"项目的计算公式为:往年补缴=购置当年欠缴的税款+购置年度以后欠缴的税款;购置年度以后的欠缴税款=计税单位×年单位税额×(本次缴税年度一车辆登记年度-1);所以,往年补缴=2×180÷12×4+2×180×(2010-2007-1)=840(元)。

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