正确答案: ABC
甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理 乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额 甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计人进项税额
题目:甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张无法支付货币资金,经双方协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,则下列表述不正确的有()。
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[单选题]某电器修理部(小规模纳税人)2015年3月取得含税修理收入20600元,当月出售一台使用过的进口旧设备,收取价税合计金额123600元,该修理部当月应纳增值税()元。
3000
解析:应纳增值税=20600÷(1+3%)×3%+123600÷(1+3%)×2%=600+2400=3000(元)。
[单选题]某商场(增值税一般纳税人)与服装厂达成协议,按销售额挂钩进行平销返利。3月商场销售服装取得零售额100000元,平价与服装厂(增值税一般纳税人)结算,取得增值税专用发票,并按协议约定收取服装厂零售额20%的返还收入20000元;当月该商场允许某电压力锅厂进店销售电压力锅新产品,一次收取进店费30000元,则下列说法中,正确的是()。
该商场当期可以抵扣的进项税额为11623.93元,销项税额为14529.91元
解析:商业企业向供货方收取的凡与商品销售数量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额,不征收营业税。商场当期可以抵扣的进项税额=100000/(1+17%)×17%-20000/(1+17%)×17%=11623.93(元):当期销项税额=100000/(1+17%)×17%=14529.91(元)。
[单选题]某服装厂为增值税一般纳税人,增值税税率17%,退税率16%。2014年3月外购棉布一批,取得的增值税专用发票注明价款200万元,增值税34万元,货已入库。当月进口保税料件一批,到岸价格为25万美元,已按实耗法向税务机关办理了《生产企业进料加工贸易免税证明》。当月出口服装的离岸价格为75万美元,内销服装不含税销售额80万元。该服装厂上期期末留抵税额5万元。假设美元比人民币的汇率为1:6.4,服装厂进料加工复出口业务符合相关规定。该服装厂当期应退增值税税额()万元。(该企业计划分配率30%)
22.04
解析:当期不得免征和抵扣税额=(75-75×30%)×6.4×(17%-16%)=3.36(万元),当期应纳税额=80×17%-(34-3.36)-5=-22.04(万元),当期免抵退税额,(75-75×30%)×6.4×16%=53.76(万元),应退税额为22.04万元。
[单选题]某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,与销售量挂钩进行平销返利方式销售货物。2014年5月向供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明金额120万元、进项税额20.4万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元。下列就该项业务的处理符合有关规定的是()。
商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元
解析:销项税的计算,是按不含税销售收入120万元计算;对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金。冲减后进项税额为20.4-4.8÷(1+17%)×17%=19.70(万元)
[多选题]下列关于现行增值税优惠政策的表述中,符合规定的有()。
残疾人员本人为社会提供的服务,免征增值税
图书馆在自己的场所提供文化体育服务取得的第一道门票收入,免征增值税
军队空余房产租赁收入,免征增值税
解析:经人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人中的一般纳税人,提供有形动产融资租赁服务和有形动产融资性售后回租服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。