正确答案: ABC

销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 进口应消费品的为海关核定的应税消费品数量 以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量

题目:下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述申,正确的有()。

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  • [单选题]下列单位经营的应税消费品,不需缴纳消费税的为()
  • B、商场销售高档手表

  • 解析:消费税是在应税消费品生产、进口、委托加工环节一次性课征;只有金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品在零售环节缴纳交消费税,因而出国人员免税商店销售金银首饰要缴纳消费税。商业企业销售其他应税消费品均不缴纳消费税。

  • [单选题]据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()
  • D、卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝

  • 解析:自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴消费税。

  • [单选题]根据消费税暂行条例的规定,下列情况应征收消费税的是()。
  • 汽车厂外购已税电池装配小轿车后销售

  • 解析:本题考点是消费税的征税环节和委托加工应税消费品的税务处理。消费税是单一环节征税。选项A:应按"小汽车"税目征收消费税,但要注意电池装配小轿车跨越消费税税目,不得抵扣已纳消费税;选项B:珠宝玉石在生产环节缴纳消费税,商业企业外购已税珠宝玉石零售的,在零售环节不需要缴纳消费税;选项C:实木地板在生产环节缴纳消费税,企业将外购的实木地板用于职工福利不征收消费税;选项D:委托方将收回的已税消费品以不高于受托方的计税价格出售的,不再缴纳消费税。

  • [单选题]2016年1月A企业委托B企业加工一批烟丝,A企业提供原材料成本20万元,支付不含税加工费3万元,B企业按照本企业同类烟丝销售价格35万元代收代缴A企业消费税10.5万元,A企业将委托加工收回烟丝的20%以15万元的价格销售给C卷烟厂,A企业就上述行为应缴纳消费税()万元。
  • 2.4

  • 解析:将委托加工收回烟丝的20%以15万元的价格销售给C卷烟厂属于委托加工收回后加价销售的情形,需要缴纳消费税,同时可以抵扣受托方代收代缴的消费税。A企业应缴纳消费税=15X30%-35X20%X30%=2.4(万元)。【应试思路】消费税与增值税抵扣税款的区别:增值税实行“购进扣税法”,只要一般纳税人购进的货物符合抵扣条件,取得专用发票,就可以抵扣进项税,不管产品是否领用:消费税实行“领用扣税法”,即购进的已税消费品(符合抵扣范围)只有被领用,用于继续生产应税消费品,才可以按照领用量计算抵扣。不需要考虑生产出的消费品是否销售,如果当期没有应纳消费税,则可扣除的消费税继续向下期结转扣除。如果没有用于继续生产,即使取得专用发票也不可以抵扣已纳消费税。

  • [单选题]进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额,计算纳税时是按照()。
  • 组成计税价格


  • [单选题]在下列各项中,应在收回委托加工消费品后征收消费税的是()。
  • 商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托万交货时没有代收代缴税款


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