正确答案: ABC
A.干姜 B.鲜奶 C.橄榄油
题目:根据增值税的有关规定,下列货物中适用13%税率的有()
解析:复合胶适用17%的增值税税率。
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[多选题]某机关2011年4月购车一辆,随购车支付的下列款项中,应并入计税依据征收车辆购置税的有()
零部件价款
车辆装饰费
解析:购买者支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用范围,不应并入计税价格计税,所以不能选A。销售单位开给购买者的各种发票金额中包含增值税税款,因此,计算车辆购置税时,应换算为不含增值税的计税价格,所以不能选B。正确答案是CD。
[多选题]下列行为中,应当以成交价格作为契税计税依据的有()
土地使用权的转让
房屋的买卖
解析:国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格为计税依据。土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。土地使用权交换、房屋交换,为所交换的土地使用权、房屋的价格差额。也就是说,交换价格相等时,免征契税;交换价格不等时,由多交付的货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。
[单选题]某居民企业,2012年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2012年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。
D、354.5
解析:本题考核企业所得税扣除项目的知识点。本题考核工资及三项经费扣除的知识点。企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际发生45万元,准予扣除42万元。工会经费扣除限额=300×2%=6万元),实际发生5万元,可以据实扣除。职工教育经费扣除限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生15万元,准予扣除7.5万元。税前准予扣除的工资和三项经费合计=300+42+5+7.5=354.5(万元)。
[多选题]根据资源税的有关规定,下列各项中属于资源税的扣缴义务人的有()
收购未税矿产品的独立矿山
收购未税矿产品的联合企业
收购未税矿产品的个体户
解析:资源税的扣缴义务人为收购未税矿产品的独立矿山、联合企业和其他单位,这里的其他单位包括个体户在内,但不包括其他个人。
[单选题]甲公司和乙公司签订一份加工合同,甲公司提供价值50万元的辅料并收取加工费20万元,代乙公司购买加工用原材料100万元。该笔加工业务,甲公司应缴纳的印花税()。
550元
解析:甲公司代乙公司购买的材料属于甲公司向乙公司提供原材料的情形,所以应按购销合同缴纳印花税,加工费按照加工合同贴花,辅料按照购销合同贴花。应缴纳印花税=[(100+50)×0.03%+20×0.05%]×10000=550(元)
[单选题]下列各项符合房产税规定的是()。
对纳税人未按国家会计制度规定核算并记载房屋原价的,应按规定予以调整或重新评估
解析:选项B,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税;选项C,应该参照同类房屋确定原值;选项D,应该对出租方按租金收入计征房产税。
[多选题]下列支出中,准予在企业所得税前全额扣除的有()。
企业按规定缴纳的财产保险费
工业企业向保险公司借入经营性资金的利息支出
财产保险企业实际发生的,且占当年全部保费收入扣除退保金等后余额12%的手续费及佣金支出
解析:选项B:企业筹建期间发生的业务招待费支出按照60%计入筹建费用,并非全额扣除;选项C:保险公司也属于金融机构,企业向金融机构借入的资金的利息,可以据实扣除;选项D:财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算限额,所以选项D表述正确。