正确答案: A
正确
题目:资产账面价值大于其计税基础,产生可抵扣暂时性差异;负债账面价值小于其计税基础,产生应纳税暂时性差异。
解析:资产账面价值大于其计税基础,负债账面价值小于其计税基础,均产生应纳税暂时性差异。
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[单选题]A公司2008年实现利润总额为1000万元,由于违法经营支付罚款50万元,由于会计采用的折旧方法与税法规定不同,当期会计比税法规定少计提折旧100万元。2008年初递延所得税负债的余额为66万元(假定均为固定资产产生);年末固定资产账面价值为5000万元,其计税基础为4700万元。除上述差异外没有其他纳税调整事项和差异。A公司采用资产负债表债务法核算所得税,2008年以前适用的所得税税率为33%,从2008年1月1日起适用的所得税税率改为25%。A公司2008年的净利润为万元。
753.5
解析:当期所得税费用=(1000+50-100)×25%=237.5(万元),递延所得税负债=(5000-4700)×25%-66=9(万元),所得税费用总额=237.5+9=246.5(万元),净利润=1000-246.5=753.5(万元)。
[多选题]下列各项中,影响企业利润表“所得税费用”项目金额的有。
当期确认的应交所得税
因对存货计提存货跌价准备而确认的递延所得税资产
因交易性金融资产公允价值上升而确认的递延所得税负债
解析:可供出售金融资产因持有期间公允价值变动产生的递延所得税,应计入所有者权益的“资本公积——其他资本公积”科目,对“所得税费用”的金额没有影响。
[多选题]A公司2008年发生了4000万元的广告费用,在发生时已作为销售费用计入当期损益,税法规定广告费支出不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分允许向以后年度结转税前扣除。2008年实现销售收入20000万元,会计利润为10000万元。A公司所得税税率为25%,不考虑其他纳税调整。A公司2008年末应确认。
应交所得税2750万元
所得税费用2500万元
递延所得税资产250万元
解析:因当期发生的销售费用超过当期税前扣除标准的部分可以结转至以后年度税前扣除,因此它属于产生暂时性差异的特殊项目,其在2008年末账面价值=0,计税基础=4000-20000×15%=1000(万元),差额属于可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产=1000×25%=250(万元);应交所得税=(10000+1000)×25%=2750(万元);所得税费用=2750-250=2500(万元)。
[多选题]资产负债表债务法下应在“递延所得税资产”科目贷方登记的项目有()。
因税率变动而调减的递延所得税资产
本期转回的可抵扣暂时性差异
解析:选项B,不应确认递延所得税;选项C,应计入递延所得税负债的贷方。