正确答案: C
1083
题目:A公司、B公司适用的增值税税率均为17%,A公司以库存商品交换B公司生产经营中使用的固定资产,交换前后的用途不变。交换日有关资料如下:(1)A公司换出:库存商品的账面余额为1000万元,税务机构核定销项税额为170万元;(2)B公司换出:固定资产的原值为1350万元,累计折旧为250万元;税务机构核定销项税额为187万元;(3)假定该项交换不具有商业实质。双方协商A公司另向B公司支付银行存款100万元。则A公司换入固定资产的入账价值为( )万元。
解析:A公司换入固定资产的人账价值=1000+170+100-187=1083(万元)
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学习资料的答案和解析:
[单选题]某生产企业2015年10月,向海关报明后将一台价格65万元的机械运往境外修理,机械修复后在规定期限内复运进境。该机械的关税税率为5%,支付给境外企业修理费28万元,料件费7万元,复运进境发生的运费6万元,保险费2万元。该企业缴纳的关税应为( )万元。
1.75
解析:运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为基础确定完税价格。进口关税=(28+7)×5%=1.75(万元)
[单选题]下列资产损失属于以专项申报形式申报扣除的是( )。
企业存固定资产因管理不善发生被盗损失
解析:企业固定资产因管理不善发生被盗损失属于非正常损失不属于以清单申报形式申报扣除的损失,需要专项申报扣除。
[单选题]某企业进入清算阶段,实收资本2200万元,盈余公积850万元,累计亏损500万元,其中未超过可以税前弥补期的亏损是200万元。该企业全部资产可变现价值7120万元,资产的计税基础6000万元;负债的计税基础是5000万元,债务清理实际偿还4300万元。企业的清算期内支付清算费用150万元,清算过程中发生的相关税费为50万元。该企业清算所得税为( )万元。
355
解析:清算所得=7120-6000+(5000-4300)-150-50-200=1420(万元)应交所得税=1420×25%=355(万元)
[多选题]下列关于视同销售的情况,说法中不正确的有( )。
外购库存商品用于发放职工福利的,应该用成本加相应的利润计入应付职工薪酬
外购库存商品用于建造生产线的,应该用成本加相应利润计入在建工程成本
自产产品用于建造动产设备的,应该按照售价计入在建工程的成本
解析:选项A,外购库存商品用于发放职工福利的,不确认收入,应该将成本计入应付职工薪酬;选项B,外购库存商品用于建造生产线的,不确认收入,应该按成本价计入在建工程成本;选项C,自产产品用于建造动产设备的,不确认收入,应该按照成本价计入在建工程的成本。
[单选题]
M公司和N公司20×7年和20×8年有关投资业务有关资料如下:
(1)M公司以银行存款方式于20×7年初购得非关联方N公司60%的股权,成本为3900万元,取得投资时N公司可辨认净资产公允价值总额为6000万元(假定公允价值与账面价值相同)。可以对N公司进行控制,M公司对其采用成本法核算。
(2)20×7年N公司通过生产经营活动实现的净利润为800万元,因自用房地产转换为投资性房地产使其他综合收益增加200万元,未派发现金股利或利润。
(3)20×8年1月1日,M公司用其持有N公司20%的股权抵偿乙公司货款1755万元。当日N公司可辨认净资产公允价值总额为7200万元。换出该部分股权后.M公司不能对N公司实施控制,但是能够派人参与N公司的生产经营决策,因此对该项长期股权投资转为采用权益法核算。当日,N公司除一台设备的公允价值与账面价值不同外,其他资产的公允价值与账面价值相同。该设备的公允价值为1000万元,账面价值为800万元。假定N公司对该设备按年限平均法计提折旧,预计尚可使用年限为10年,无残值。
(4)20×8年12月1日,N公司将一栋办公大楼对外出租,并采用公允价值模式进行后续计量。该办公大楼出租时的公允价值为3000万元,账面原价为2800万元,已提折旧800万元(与税法规定计提折旧相同),未计提减值准备。20×8年12月31日其公允价值为3200万元。
(5)20×8年度N公司实现净利润为1020万元。假定M公司和N公司适用的增值税税率均为17%;不考虑所得税产生的影响;两公司均按净利润的10%提取法定盈余公积。根据上述资料,完成下列问题:
20×8年1月1日成本法转权益法时,剩余40%股权追溯调整对未分配利润的影响金额为( )万元。
288
解析:①剩余40%股权的初始投资成本=3900/60%×40%=2600(万元),应享有被投资方可辨认净资产公允价值的份额=6000×40%=2400(万元),不需要调整。
②投资时点至处置时点之间N公司实现净利润800万元:
借:长期股权投资——损益调整 (800×40Y6)320
贷:盈余公积 32
利润分配——未分配利润 288
③投资时点至处置时点之间N公司其他综合收益增加200万元:
借:长期股权投资——其他综合收益 (200×40%)80
贷:其他综合收益 80
长期股权投资的账面价值=2600+320+80=3000(万元);调整未分配利润的金额为288万元。
[单选题]某公司2008年10月发生下列业务:
1)将一楼门店出租给甲企业做网吧,取得租金收入40000元。
2)将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室,出租价格为每月20000元。
3)该公司所属商店门(小规模纳税人)销售商品取得销售收入价税合计62400元,购进货物支付货款51000元,支付运费2000元,购买税控收款机,取得普通发票注明支付价税合计金额2340元。
4)从汽车贸易公司购进一辆轿车,取得增值税专用发票,注明金额200000元、增值税34000元,另向保险公司支付保险费6000元,向车辆登记管理机关支付车辆牌照费200元。
5)开办中医按摩室,取得收入100000元,本月向国外派中医按摩师提供按摩服务,取得收入40000元。
6)举办文化讲座取得门票收入150000元;支付场租20000元、劳务费10000元。
7)2006年11月以本公司原值为4000000元的房产作抵押,向某商业银行 贷款2400000元, 贷款期限2年,年利率5%,该房产购入价为3600000元,购入后发生装修等其他费用共计400000元。合同规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再支付利息。 贷款本月底到期,公司无力偿还 贷款,经双方协商,银行将所抵押的房产收归己有,核定房产价值为4500000元,银行向该公司支付了补价2100000元。
8)该公司保龄球馆本月开业,并成立顾客会员俱乐部,向会员收取会费400000元,本月保龄球馆经营收入200000元,发生经营支出80000元。
9)转让土地使用权,取得转让收入8000000元,转让时发生相关税费128000元;取得该土地使用权时支付土地出让金5600000元、相关税费200000元。
根据上述资料和税法的有关规定,回答下列问题。
2008年10月该公司应纳车辆购置税( )元。
20000
解析:1.抵押期间该房产的租金收入用于抵偿借款利息,应当缴纳营业税,故2008年10月该公司按"服务业一租赁业"税目缴纳营业税=(40000+20000+2400000×5%÷12)×5%=3500元。
2.商业小规模纳税人在09年之前的征收率为4%,现行的征收率为3%,税控收款机中的增值税可以抵扣,2008年10月该公司应纳增值税=62400÷(1+4%)×4%-2340÷(1+17%)×17%=2060元。
3.2008年10月该公司应纳车辆购置税=200000×10%=20000(元)。
4.转让购置的房地产应当用销售额减去购置的价款,因此,2008年10月该公司转让房地产应纳营业税=(450-360)×5%+(800-560)×5%=16.5(万元)。
5.本月向国外派中医按摩师提供按摩服务,不需要在中国缴纳营业税;举办文化讲座属于文化体育业,税率为3%;会费收入需要缴纳营业税;2008年10月该公司应纳营业税=0.35+(10+40+20)×5%+15×3%+16.5=20.8(万元)。
6.保龄球馆收取的会费,以房产作抵押取得 贷款,以房租冲抵利息,将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室都需要缴纳营业税。