正确答案: D
6
题目:屋架下弦截面为120mm×200mm,如下图所示,木料为马尾松,下弦接头处N=90kN,屋架下弦用双剪连接。螺栓连接承载力的计算系数Kv=6.1,若螺栓采用Φ20的螺栓,试问接头处接头所需的最少螺栓数目为()。
解析:马尾松强度等级为TC13A,fc=12N/mm2;根据《木结构设计规范》(GB50005—2003)(2005年版)式(6.2.2)可得:每一剪切面的设计承载力为:;螺栓数目:,取n=6。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]某房屋轴心受压基础短柱墩,截面尺寸为490mm×490mm,采用MU15烧结多孔砖(孔洞率为28%)和M10水泥砂浆砌筑,其轴压承载力(kN)与下列()项数值接近。
[单选题]一冷杉方木压弯构件,承受压力设计值N=50×103N,弯矩设计值M=2.5×106N·mm,构件截面尺寸为120mm×150mm,构件长度l=2310mm,两端铰接,弯矩作用平面在150mm的方向上。该构件的稳定系数与下列何项数值接近?()
0.598
[单选题]对带壁柱墙的承载力验算时,计算截面的翼缘宽度bf,按下列规定采用时,不正确的情况是()。
多层房屋无门窗洞口时,bf取相邻壁柱间的距离
解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第4.2.8条,带壁柱墙的计算截面翼缘宽度bf,可采用的规定有:①多层房屋,当有门窗洞口时,可取窗间墙宽度;当无门窗洞口时,每侧翼墙宽度可取壁柱高度的1/3;②单层房屋,可取壁柱宽加2/3墙高,但不大于窗间墙宽度和相邻壁柱间距离;③计算带壁柱墙的条形基础时,可取相邻壁柱间的距离。
[单选题]一片高2m,宽3m,厚370mm的墙,如下图所示。采用普通烧结砖和M2.5砂浆砌筑。墙面承受水平荷载设计值为0.7kN/m2。
解析:1.取1m宽的墙计算,并忽略自重产生的轴力影响,则:M=1/2×0.7×22=1.4kN·m;V=0.7×2=1.4kN。2.截面抵抗矩:W=bh2/6=1000×3702/6=22.8×106mm;截面内力距:z=2/3h=2/3×370=246.7;根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)表3.2.2,可得沿砌体灰缝破坏时的沿通缝弯曲抗拉强度和抗剪强度:f=0.08N/mm,f=0.08N/mm;根据第5.4.15.4.2条,受弯及受剪承载力分别为:M=fW=0.08×22.8×106=1824000N·mm≈1.82kN·m;V=fb=0.08×1000×246.7=19736N≈19.74kN.
[单选题]某单跨无吊车仓库,跨度12m,如下图所示。承重砖柱截面尺寸为490mm×620mm,无柱间支撑,采用MU10普通黏土砖、M5混合砂浆砌筑,施工质量控制等级为B级。屋盖结构支承在砖柱形心处,静力计算方案属刚弹性方案,室内设有刚性地坪。
解析:1.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)第5.1.3条第1款,有刚性地坪时,柱高度H应从楼板顶面取至室外地面以下0.5m处,即H=5.0+0.3+0.5=5.8m。2.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2001)表5.1.3,得:H=1.2H=1.2×5.3m=6.36m;由式(6.1.1)有,β=H/h=6.36/0.62=10.258。3.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)表3.2.1-1得,f=1.5MPa;根据第3.2.3条,砖柱面积A=0.49×0.62m=0.3038m>0.3m,γ=1.0;查表5.1.3得,H0=1.25×(1.0H)=1.25×5.3=6.625m;β=γβH/h=1.0×6.625/0.49=13.52;又e/h=0,根据附录D,φ=0.782;根据第5.1.1条,受压构件承载力:φ?f?A=0.782×1.5×303800N=356357N≈356.4kN。
[单选题]某多层砌体结构房屋中的钢筋混凝土挑梁,置于丁字形截面(带翼墙)的墙体中,墙端部设有240mm×240mm的构造柱,局部剖面如下图所示。挑梁截面b×hb=240mm×400mm,墙体厚度为240mm。作用于挑梁上的静荷载标准值为Fk=5kN,静荷载标准值g1k=10kN/m,g2k=12kN/m,活荷载标准值q1k=8kN/m,q2k=6kN/m,挑梁自重标准值为2.4kN/m,墙体自重标准值为5.24kN/m2。砌体采用MU10烧结普通砖、M5混合砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级为B级.
[单选题]某建筑物中部屋面等截面挑梁L(240mm×300mm),如下图所示。屋面板传来活荷载标准值为pk=6.4kN/m屋面板传来静荷载和梁自重标准值gk=16kN/m。
解析:1.根据《砌体结构设计规范》(GB5003-2011)第7.4.2条第1款,当l≥2.2hb时,x=0.3h=0.3×300=90mm。式中,x为计算倾覆点至墙外边缘的距离;h为挑梁的截面高度。根据第7.4.1条和第7.4.3条,挑梁的荷载设计值对计算倾覆点产生的倾覆力矩应满足:M≤M,即0.8Gr(l-x)=28.16×(1.38+0.09)2/2≤16×0.8(l-0.092)2/2;即l≥2.27m,此时x=90mm;0.13×2.0270=295.1mm,满足要求。2.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)第7.4.4条,该墙体局部受压面积为:A=1.2bh=1.2×240×300=86400mm,η=0.7,γ=1.5;根据表3.2.1-3,f=2.07MPa,ηγf=0.7×1.5×2.07×86400=187.79kN;又由上题中得x0=90mm,则挑梁的倾覆荷载设计值为:R=[1.2×16+1.4×6.4]×(1.38+0.09)=41.395kN;N=2R=2×41.395=82.79kN。
[单选题]某房屋中横墙(见下图),采用混凝土小型空心砌块MU10(孔洞率45%)、水泥混合砂浆Mb5砌筑,施工质量控制等级为B级;截面尺寸为5600mm×190mm;由恒荷载标准值产生于墙体水平截面上的平均压应力为0.5MPa,作用于墙体的水平剪力设计值为200.0kN。