正确答案: B

1844.66元

题目:某汽修厂为增值税小规模纳税人,2011年12月取得修理收入为60000元:处置使用过的举升机一台,取得收入5000元。汽修厂12月份应缴纳增值税()。

解析:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产减按2%征收率征收增值税。汽修厂12月份应缴纳增值税=60000÷(1+3%)×3%+5000÷(1+3%)×2%=1844.66(元)。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]下列各项中,需要计算缴纳增值税的是()
  • 电力公司向发电企业收取的过网费

  • 解析:选项A,对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税;选项C,转让企业全部产权涉及的应税货物转让不缴纳增值税,也不缴纳营业税;选项D,各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不计入应税销售额,不征收增值税。

  • [单选题]某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2014年8月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元;进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元,材料均已验收入库;本月内销货物的不含税销售额为150000元,出口货物的离岸价格为348600元,下列表述正确的是()。(增值税出口退税率13%)
  • 免抵增值税额19958元

  • 解析:免抵退税不得免征和抵扣税额=348600×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=13416(元);应纳税额=150000×17%-(368000×17%-13416)=-23644(元);当期免抵退税额=348600×13%-13200×13%=43602(元);当期应退税额=23644(元);当期免抵税额=43602-23644=19958(元)

  • [多选题]小规模纳税人进口货物,海关代征进口环节增值税时可能使用()。
  • 17%的税率

    13%的税率

  • 解析:进口环节不使用征收率。

  • [多选题]以下经济业务中,进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。
  • 餐厅购进用于销售的香烟

    某商场从电视机厂购进电视机一批,作为奖励发放给优秀的员工,已经取得了增值税专用发票

  • 解析:选项A,餐厅提供餐饮服务要缴纳营业税(销售香烟作为营业税的混合销售行为,交营业税),购进香烟销售给顾客,属于用于增值税非应税项目,不可以抵扣进项税;选项B,电视机厂将电视机发给员工,属于用于职工福利,不可以抵扣进项税;选项C,从小规模纳税人处购进零配件,取得税务机关代开的专用发票可以抵扣进项税;选项D,购进办公用品,用于企业的生产经营,取得专用发票可以抵扣进项税。

  • [单选题]2017年12月某期货交易所受客户委托对玉米交易进行实物交割,期货交易所开具的增值税专用发票注明价款1200万元,取得供货会员单位开具的增值税专用发票注明价款1000万元;当月期货交易所购进办公用低值易耗品,取得的增值税专用发票注明价款20万元。期货交易所当月应缴纳增值税()万元。
  • 22.00

  • 解析:货物期货增值税按次计算,其进项税额为该货物交割时供货会员单位开具的增值税专用发票上注碉的销项税额,期货交易所本身发生的各种进项税不得抵扣。应缴纳的增值税=1200×11%-1000×11%=22(万元)。

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