正确答案: D

190341.88

题目:计算题:某电器专卖店(一般纳税人)2014年8月发生下列购销业务:1.销售空调300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元;2.采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2800元;将外购的50只石英手表对外投资,市场零售价格为每只200元;3.以预收款方式销售20台空调,每台3000元(含增值税),按60000元金额开具了普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货;4.将来本专卖店自用1年的小汽车一辆,账面原价300000元,已提折旧30000元,以180000元的价格售出;5.购进进空调200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款已支付;另支付运输费15000元,运输企业开具的专用发票上注明税额1650元;6.购进A牌电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;将上月外购10台B牌冰箱作为福利奖励优秀职工;另将上月外购10台B牌冰箱用于新建职工宿舍,B牌冰箱购进时均取得了增值税专用发票,每台支付的价税合计金额为2340元。要求:根据上述资料回答下列问题:计算该企业当期销项税为()元。

解析:(1)销售300台空调销项税额=(3000+200)÷1.17×300×17%=139487.18(元)(2)业务2销项税额=(2800÷1.17×100+200÷1.17×50)×17%=42136.75(元)(3)销售20台空调销项税额=60000÷1.17×17%=8717.95(元)(4)出售旧小汽车应纳增值税税额=180000÷(1+3%)×2%=3495.15(元)(5)购进空调进项税额=420000×17%+1650=73050(元)(6)购进冰箱进项税额=300000×17%=51000(元)业务6进项税额转出=(10+10)×2340÷1.17×17%=6800(元)(7)当期销项税额合计=139487.18+42136.75+8717.95=190341.88(元)当期准予抵扣进项税额合计=73050+51000-6800=117250(元)该专卖店本月应纳增值税=190341.88-117250+3495.15=76587.03(元)

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]根据现行增值税的规定,下列说法正确的是()。
  • B、自2013年7月1日起,油气田企业从事煤层气、页岩气生产,以及为生产煤层气、页岩气提供生产性劳务应缴纳增值税

  • 解析:本题考核油气田企业增值税管理规定的知识点。选项A,油气田企业与非油气田企业之间相互提供的生产性劳务不缴纳增值税;选项C,油气田企业将承包的生产性劳务分包给其他油气田企业或非油气田企业,应当就其总承包额计算缴纳增值税;选项D,油气田企业跨省提供生产性劳务,应当在劳务发生地按3%预征率计算缴纳增值税。【该题针对“油气田企业增值税管理规定”知识点进行考核】

  • [单选题]某企业的开票子系统损坏,对系统进行了完全安装,()再注册。
  • A、需要


  • [单选题]开票人()根据需要任意调用不同的发票号进行开具。
  • B、不可以


  • [单选题]利用“发票管理/已开发票查询”功能菜单,进入到已开发票查询窗口后,可进行()操作。
  • D、AB都是


  • [单选题]在当前行的上一行插入一条新记录用()编辑按钮。
  • B、+


  • [单选题]某企业金税卡时钟错误需调整时,该企业应()。
  • C、首先到税务局进行“授权修改时钟”,然后再进入开票子系统中修改即可


  • [单选题]企业安装开票系统后首次购买发票前,应做()。
  • 到税务机关先进行购买发票授权后再去购买发票


  • [单选题]甲方销售货物并向乙方开具专用发票后,由于产品质量问题乙方当月提出全部退货,这时乙方尚未付货款而且未做帐务处理,乙方将原发票退还给甲方后,甲方应()
  • B、仅作废原发票


  • [多选题]某商场(增值税一般纳税人)独家代理销售某厂家彩电,按销售量挂钩进行平销返利(以购进价对外销售)。2015年5月向彩电厂购进电视机取得税控增值税专用发票,注明税额420万元;当月按平价全部销售,月末彩电厂向该商场支付返利247万元。采用同样的方式,销售某厂家电子光盘,取得返利120万元,向厂家购进电子光盘取得增值税专用发票,注明价款1000万元,当月全部销售。关于该商场平销返利业务的处理,符合规定的有()。
  • 商场当月应抵扣的进项税额为500.31万元

    商场当月应纳增值税税额为49.69万元

  • 解析:税法规定,平销返利的返利收入应冲减进项税额。商场的销项税额=420+1000×13%=550(万元)应抵扣的进项税额=420-247÷(1+17%)×17%+1000×13%-120÷(1+13%)×13%=500.31(万元)该业务应纳增值税=550-500.31=49.69(万元)按规定,商业企业向供货方收取的各种返还收入,一律不得开具增值税专用发票。

  • 推荐下载科目: 第二章增值税题库 第八章车辆购置税题库 第三章营业税改征增值税题库 第六章城市维护建设税与教育费附加题库 第九章关税题库 第四章消费税题库 第七章资源税题库 注册税务师题库 财务与会计题库 税法一题库
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