正确答案: DE
13%的税率 17%的税率
题目:小规模纳税人进口货物,海关进口环节代征增值税可能适用( )。
解析:小规模纳税人进口环节不使用征收率。
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学习资料的答案和解析:
[单选题]甲公司于2011年4月1日委托乙公司代为加工原材料一批,该批原材料的成本为72万元,加工费13万元,加工劳务匹配的增值税税率为17%,该材料加工后直接对外出售(售价低于受托方的计税基础),其匹配的消费税税率为15%,根据税法规定,由乙公司代收代缴消费税,因按市场上无此商品的市场价可供参照,税法规定可按组成计税价来计算应缴消费税,则甲公司收回此商品时的入账成本为( )万元。
100
解析:甲公司应缴消费税的计税价=(72+13)÷(1-15%)=100(万元);甲公司应缴消费税=100×15%=15(万元);甲公司收回加工物资的人账成本=72+13+15=100(万元)。
[单选题]
某房地产开发公司于2015年1月受让一宗土地使用权,根据转让合同支付转让方地价款6000万元。2015年2月至2016年3月中旬,该房地产开发公司占用受让土地70%(剩余30%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计5800万元;发生的利息费用为300万元,可以按转让房地产项目计算分摊利息支出,且利息支出不高于按银行同类同期贷款利率计算的金额并能提供金融机构的证明。3月下旬该公司将开发建造的写字楼总面积的20%对外出租,其余部分对外销售。2016年4月~6月该公司取得租金收入共计60万元,销售部分全部售完,共取得销售收入14000万元,发生与转让写字楼有关的税金及附加合计770万元(不含印花税)。该公司在写字楼开发和销售过程中,共计发生管理费用800万元、销售费用400万元。(说明:契税税率为3%;其他房地产开发费用扣除比例为5%)
根据上述资料,回答下列问题:
该房地产开发公司2016年4~6月出租写字楼应缴纳的房产税为( )万元。
7.2
解析:该房地产开发公司2016年4~6月出租写字楼共计应缴纳的房产税=60×12%=7.2(万元)。
[单选题]
长江公司系上市公司,属于增值税一般纳税人,所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。除特别说明外,长江公司采用账龄分析法计提坏账准备,3个月以内账龄的应收款项计提坏账准备的比例为5%。根据税法规定,企业计提的坏账准备在发生实质性损失前不得税前扣除。不考虑除增值税、所得税以外的其他相关税费。长江公司按当年实现净利润的10%提取法定盈余公积。
长江公司2016年度所得税汇算清缴于2017年5月31日完成,在此之前发生的纳税调整事项,均可进行纳税调整。长江公司2016年度财务报告于2017年3月31日经董事会批准对外报出。2016年12月31日已进行了相关所得税的计算。2017年1月1日至3月31日,长江公司发生如下资产负债表日后事项:
(1)1月14日,长江公司收到乙公司退回的于2016年10月4日从其购入的一批商品,以及税务机关开具的进货退出证明单。当日,长江公司向乙公司开具红字增值税专用发票。该批商品的销售价格为200万元,增值税税额为34万元,销售成本为160万元。假定长江公司销售该批商品时,销售价格是公允的,且符合收入确认条件。至2017年1月14日,该批商品的应收账款尚未收回。
(2)长江公司与甲公司签订供销合同,合同规定长江公司在2016年7月供应给甲公司一批物资,由于长江公司未能按照合同发货,致使甲公司发生重大经济损失。2016年12月,甲公司通过法律程序要求长江公司赔偿其经济损失200万元,该诉讼案件在2016年12月31日尚未作出判决,长江公司已确认预计负债100万元。2017年2月8日,经法院一审判决,长江公司需要赔偿甲公司经济损失160万元,长江公司不再上诉,并且赔偿款已经支付。按照税法规定,上述诉讼所确认的损失在实际发生时允许从应纳税所得额中扣除。
(3)2月26日,长江公司获知丙公司被法院依法宣告破产,预计应收丙公司账款400万元收回的可能性极小,应按全额计提坏账准备。长江公司在2016年12月31日已被告知丙公司资金周转困难无法按期偿还债务,因而按应收丙公司账款余额的50%计提了坏账准备。
(4)1月1日,发现一栋2013年6月投入使用的建筑物在2016年6月30日对外出租时没有转为投资性房地产。按照该公司所处地理位置,该建筑物可以按公允价值进行后续计量,其在2016年6月30日和2016年12月31日的公允价值均为420万元。
该建筑物原值为400万元,预计使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧(与税法规定相同)。
(5)3月19日,长江公司发现2016年度漏记某生产线的折旧费用200万元,金额较大。至2016年12月31日,该生产线投入生产的产品已全部完工,但尚未对外销售。
(6)3月20日,长江公司董事会提议的利润分配方案为:提取法定盈余公积620万元,分配现金股利300万元。长江公司根据董事会提议的利润分配方案,将提取的法定盈余公积作为盈余公积,将拟分配的现金股利作为应付股利,并进行账务处理,同时调整2016年12月31日资产负债表相关项目。
根据上述资料,回答下列问题:
下列关于资料(6)的调整分录中,正确的是( )。
借:应付股利 300
贷:利润分配—未分配利润 300
解析:资产负债表日后事项涉及利润分配的事项应通过“利润分配—未分配利润”科目核算。调整分录为:
借:应付股利 300
贷:利润分配—未分配利润 300
[单选题]根据《企业破产法》的规定,下列关于和解程序的表述中,正确的是()。
因债务人的欺诈而成立和解协议的,和解债权人因执行和解协议所受的清偿,在其他债权人所受清偿同等比例的范围内不予返还
解析:本题考核和解程序。和解以债务人向人民法院提出和解申请为前提。所以选项A错误。债权人会议通过和解协议的决议,由出席会议的有表决权的债权人过半数同意,并且其所代表的债权额占无财产担保债权总额的2/3以上。所以选项B错误。对债务人的特定财产享有担保权的权利人,自人民法院裁定和解之日起可以行使权利。所以选项D错误。
[多选题]下列各项中,属于犯罪构成必备要件的有()。
犯罪客体
犯罪主体
解析:犯罪构成必备要件,指任何犯罪的成立都必须具备的构成要件,包括犯罪客体、犯罪客观方面、犯罪主体、犯罪主观方面。
[单选题]下列凭证中,需要缴纳印花税的是( )。
已就总包合同缴纳印花税的分包工程合同
解析:选项C,分包合同应单独按“建筑安装工程承包合同”计税。
[单选题]某油田2012年1月生产原油50万吨,其中20万吨用于销售,单价5000元/吨,收购联合企业同品种的已税原油3万吨,收购价3500元/吨。该油田当月应纳资源税( )万元。(原油资源税税率5%)
5000
解析:原油、天然气从价计征资源税。应纳资源税=5000×20×5%=5000(万元)
[单选题]某装修公司2007年8月采用清包工形式承包了一项装修工程,客户提供的装饰材料价款8万元,向客户收取人工费2万元、管理费3万元、辅助材料费0.6万元。该装修公司上述业务应纳营业税( )万元。
0.168
解析:纳税人采用清包工形式提供的装饰劳务,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认计税营业额。因此,该装修公司上述业务应纳营业税=(2+3+0.6)×3%=0.168(万元)。