• [单选题]下列项目中,属于应征消费税的“小汽车”税目征收范围的是()。
  • 正确答案 :C
  • C、中轻型商务客车

  • 解析:电动汽车、高尔夫车、企业购进货车改装生产的商务车均不征收消费税。【该题针对“消费税税目”知识点进行考核】

  • [多选题]下列关于金银首饰消费税的说法中,表述正确的有()。
  • 正确答案 :ABCE
  • A、金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税

    B、带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征税消费税

    C、纳税人采取以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据

    E、受托代销金银首饰的,受托方也是消费税纳税人

  • 解析:纳税人采取翻新改制方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据。【该题针对“金银首饰征收消费税的规定”知识点进行考核】

  • [单选题]计算题:某日化企业(地处市区)为增值税一股纳税人,2013年10月发生如下业务:(1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.36万元。(2)进口一批化妆品作原材料,关税完税价格为70万元,关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库不含税运费2万元,取得货运增值税专用发票,本月生产领用进口化妆品的80%。(3)将护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括护肤品18万元,化妆品30万元。(4)销售其他化妆品取得不含税销售额150万元。(5)将成本为1.4万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用。(化妆品成本利润率为5%)本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。根据上述资料回答下列问题。
  • 正确答案 :
  • 解析:【该题针对“消费税(综合)”知识点进行考核】

  • [单选题]综合题:某市飞云木业制造有限公司为增值税一般纳税人,从事木地板的生产、进口以及销售,同时从事筷子生产经营。2013年9月发生下列经济业务:(1)购进油漆、修理零备件原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款50万元;发生不含税运费1.4万元,已经取得货运增值税专用发票;材料已验收入库;(2)本期购入原木取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的买价118万元,税金15.34万元,专用发票已经税务机关认证;(3)本月销售自产豪华木地板45000平方米,单价每平方米280元,开具增值税专用发票,另外收取包装费11.17万元(开具普通发票);本月另收取过期不退的木地板包装箱押金为5.34万元;(4)将自产A型木地板1000平方米用于自己的办公室装修,3000平方米用于奖励给优秀员工,账面成本合计170000元。该A型地板没有同类销售价格;(5)受托加工特制木地板一批(无同类售价),委托方提供橡木,合同列明材料成本21万元,收取加工费(不含税)11万元,并开具增值税专用发票。本月完成生产,共交付委托方1400平方米橡木地板;该委托方收回后全部销售,取得价税合计42万元;(6)将上月外购木地板12000平方米(取得专用发票,注明价款732000元)全部用于生产C型漆饰木地板,销售给某商业贸易公司,本月收到对方开具的商业汇票,注明价税合计1080000元;(7)将自产B型号木地板2000平方米无偿提供给某房地产公司,用来装修该房地产公司的样板间供客户参观,B型地板的账面成本为180000元;出厂不含税售价为每平方米160元;(8)进口西班牙橡木原木一批,关税完税价格120万元,关税税率20%,取得海关开具的海关进口增值税专用缴款书;同期进口西班牙橡木地板一批,关税完税价格300万元,关税税率为30%;(9)将进口的橡木加工成E型木地板,本月销售取得价税合计824000元;部分橡木做成工艺品,销售取得价税合计521000元;(10)用部分原木的尾料加工成一次性木筷10000箱对外销售,单箱不含税售价50元;用进口橡木加工成高档筷子800箱,单箱不含税售价180元,本月两种型号的筷子全部销售给某贸易公司,因为是长期客户,销售时一次给予5%的折扣;(11)期初增值税留抵54000元。(木地板和木制一次性筷子消费税税率和成本利润率均为5%;取得增值税专用发票已经通过税务机关认证)要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题(每问均为合计数)
  • 正确答案 :
  • 解析:【该题针对“消费税(综合)”知识点进行考核】

  • [单选题]综合题:某市飞云木业制造有限公司为增值税一般纳税人,从事木地板的生产、进口以及销售,同时从事筷子生产经营。2013年9月发生下列经济业务:(1)购进油漆、修理零备件原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款50万元;发生不含税运费1.4万元,已经取得货运增值税专用发票;材料已验收入库;(2)本期购入原木取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的买价118万元,税金15.34万元,专用发票已经税务机关认证;(3)本月销售自产豪华木地板45000平方米,单价每平方米280元,开具增值税专用发票,另外收取包装费11.17万元(开具普通发票);本月另收取过期不退的木地板包装箱押金为5.34万元;(4)将自产A型木地板1000平方米用于自己的办公室装修,3000平方米用于奖励给优秀员工,账面成本合计170000元。该A型地板没有同类销售价格;(5)受托加工特制木地板一批(无同类售价),委托方提供橡木,合同列明材料成本21万元,收取加工费(不含税)11万元,并开具增值税专用发票。本月完成生产,共交付委托方1400平方米橡木地板;该委托方收回后全部销售,取得价税合计42万元;(6)将上月外购木地板12000平方米(取得专用发票,注明价款732000元)全部用于生产C型漆饰木地板,销售给某商业贸易公司,本月收到对方开具的商业汇票,注明价税合计1080000元;(7)将自产B型号木地板2000平方米无偿提供给某房地产公司,用来装修该房地产公司的样板间供客户参观,B型地板的账面成本为180000元;出厂不含税售价为每平方米160元;(8)进口西班牙橡木原木一批,关税完税价格120万元,关税税率20%,取得海关开具的海关进口增值税专用缴款书;同期进口西班牙橡木地板一批,关税完税价格300万元,关税税率为30%;(9)将进口的橡木加工成E型木地板,本月销售取得价税合计824000元;部分橡木做成工艺品,销售取得价税合计521000元;(10)用部分原木的尾料加工成一次性木筷10000箱对外销售,单箱不含税售价50元;用进口橡木加工成高档筷子800箱,单箱不含税售价180元,本月两种型号的筷子全部销售给某贸易公司,因为是长期客户,销售时一次给予5%的折扣;(11)期初增值税留抵54000元。(木地板和木制一次性筷子消费税税率和成本利润率均为5%;取得增值税专用发票已经通过税务机关认证)要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题(每问均为合计数)
  • 正确答案 :
  • 解析:(1)应缴进口环节的增值税=1200000×(1+20%)×13%+3000000×(1+30%)÷(1-5%)×17%=885094.74(元)应缴进口环节的消费税=3000000×(1+30%)÷(1-5%)×5%=205263.16(元)进口业务需要缴纳的增值税和消费税合计=885094.74+205263.16=1090357.9(元)(2)代收代缴消费税:代收代缴消费税=(210000+110000)÷(1-5%)×5%=16842.11(元)(3)假定受托方没有代收代缴消费税,委托方收回销售时缴纳的消费税=420000÷1.17×5%=17948.72(元)(4)本期应向税务机关缴纳的增值税额:本期进项税合计=500000×17%+14000×11%+153400+885094.74=1125034.74(元)本期销项税合计=45000×280×17%+(111700+53400)÷(1+17%)×17%+170000×(1+5%)÷(1-5%)×17%+110000×17%+1080000÷(1+17%)×17%+2000×160×17%+824000÷(1+17%)×17%+521000÷(1+17%)×17%+10000×50×(1-5%)×17%+800×180×(1-5%)×17%=2727387.42(元)本期应纳增值税=2727387.42-1125034.74-54000=1548352.68(元)(5)本期应向税务机关缴纳的消费税税额:应纳消费税=[45000×280+111700÷(1+17%)+53400÷(1+17%)+170000×(1+5%)÷(1-5%)+1080000÷(1+17%)+2000×160+824000÷(1+17%)+10000×50×(1-5%)]×5%-732000×5%=730967.81(元)【该题针对“消费税(综合)”知识点进行考核】

  • [多选题]下列各项业务,应同时征收增值税和消费税的有()。
  • 正确答案 :AD
  • 地板厂销售自产实木地板

    进出口公司进口高尔夫球及球具

  • 解析:选项B,电动汽车不属于消费税征税范围,不征收消费税;选项C,高档手表在生产环节征收消费税,批发、零售环节不征收消费税;选项E,农用拖拉机专用轮胎不征收消费税。

  • [单选题]关于消费税征税范围,下列说法正确的是()。
  • 正确答案 :C
  • 舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩,不属于消费税征税范围

  • 解析:选项A,对于饮食业和娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税和营业税,这属于营业税的混合销售行为,不征收增值税;选项B,宝石坯是经采掘、打磨、初级加工的珠宝玉石半成品,因此,对宝石坯应按规定征收消费税;选项D,电动汽车不属于消费税征税范围。

  • [单选题]某外贸公司2014年8月从生产企业(一般纳税人)购入一批化妆品,取得增值税专用发票,支付价款40万元、增值税6.8万元,支付购货运输费用4万元,当月将该批化妆品全部出口,取得销售收入60万元。该外贸公司出口化妆品应退流转税()万元。(增值税出口退税率13%,消费税税率30%)
  • 正确答案 :B
  • 17.20

  • 解析:外贸公司出口货物,按专用发票价款依据法定退税率计算应退增值税税额,按实际负担的消费税退还消费税。该外贸公司出口化妆品应退流转税=40×13%+40×30%=17.20(万元)

  • [单选题]某汽车制造厂以自产小汽车20辆投资某广告公司取得20%的股份,双方确认价值750万元。该厂生产的同一型号的小汽车不含税售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆,则用作投资入股的小汽车应缴纳的消费税为()万元。(消费税税率为5%)
  • 正确答案 :C
  • 40

  • 解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=40×20×5%=40(万元)

  • [多选题]红星化妆品公司(一般纳税人)2015年5月将购进的(低档)洗发水(不含税价7万元)全部和自家生产的化妆品搭配组成成套化妆品5000套,5月份对外销售成套化妆品3000套,取得不含税收入14万元,销售自产低档护发素,取得不含税收入9万元。关于该企业上述业务的表述,正确的有()。
  • 正确答案 :AE
  • 洗发水不属于消费税应税消费品,不可以抵扣成套化妆品的应纳消费税

    成套化妆品应纳消费税为4.2万元

  • 解析:洗发水、护发素不属于应税消费品“化妆品”范围,不征收消费税,不可以抵扣成套化妆品的应缴纳消费税。成套化妆品应纳消费税=14×30%=4.2(万元)

  • 查看原题 查看所有试题


    必典考试
    推荐科目: 第二章增值税题库 第五章营业税题库 第八章车辆购置税题库 第三章营业税改征增值税题库 第六章城市维护建设税与教育费附加题库 第七章资源税题库 注册税务师题库 税法二题库 财务与会计题库 税法一题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号