正确答案: D

自制应税消费品用于向外单位投资

题目:根据消费税的相关规定,下列移送环节应视同销售缴纳消费税的情况是()。

解析:外购已税消费品用于继续加工应税消费品、委托加工收回的应税消费品用于继续加工应税消费品、自制应税消费品用于继续加工应税消费品均于出厂销售时缴纳消费税,移送继续加工环节不视同销售,但自制应税消费品用于向外单位投资的,移送环节应视同销售缴纳消费税。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [多选题]下列不可抵扣外购应税消费品的已纳消费税税额的项目有()。
  • 为生产实木地板而领用的外购已税涂料

    为生产金银首饰而领用的外购已税翡翠首饰

    领用外购已税白酒勾兑成白酒

  • 解析:选项ABD不能抵扣外购应税消费品已纳税额的原因为:涂料和实木地板不属于同一个税目;零售环节纳税的金银首饰不得抵扣外购珠宝玉石的已纳税款;白酒不允许抵扣外购白酒的已纳消费税税额。

  • [单选题]某化妆品厂2016年12月受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本30000元,化妆品厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类高档化妆品销售价格。则该厂应代收代缴消费税()元。(以上款项均不含增值税,高档化妆品消费税税率15%)
  • 7941.18

  • 解析:该高档化妆品厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-15%)X15%=7941.18(元)

  • [多选题]某一般纳税人的白酒生产企业,2016年2月将自产粮食白酒与某生产企业进行交换,用10吨粮食白酒换进生产材料一批,并取得对方开具的增值税专用发票,已知同期白酒的最高售价是每吨4万元,平均售价是每吨3.8万元,(以上售价均为不含税价,白酒适用比例税率20%,定额税率每斤0.5元)则下列说法正确的有()。
  • 该企业可以做进项抵扣

    该企业就上述业务应缴纳消费税9万元

  • 解析:纳税人用于换取生产材料的应税消费品,应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应交消费税=40000X10X20%+10X2000X0.5=90000(元);本企业取得了专用发票,可以抵扣进项;增值税的计税销售额应为平均售价,所以增值税的计税价格=10X38000=380000(元)。

  • [单选题]下列应税消费品中应纳消费税的是()。
  • 自产自用消费品,用于在建工程的


  • [单选题]卷烟批发企业甲2017年11月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业300箱、零售专卖店150箱、个体烟摊50箱。每箱不含税批发价格为13000元。卷烟批发环节的消费税税率为11%,甲企业应缴纳的消费税()。
  • 336000元

  • 解析:境内从事卷烟批发业务的单位和个人,批发销售的所有牌号规格的卷烟,按其销售额(不合增值税)征收11%的消费税。纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税,纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税,故批发给另一卷烟批发企业300箱,不用在批发环节缴纳消费税。甲企业应缴纳的消费税=13000×(150+50)×11%+200×50000×0.005=336000(元)。

  • [单选题]某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产甲类卷烟,甲类卷烟的最高价210元/条、平均价200元/条(均为不含税价格)。2017年12月将50条卷烟做样品,分给各经销单位;将1大箱卷烟用于抵偿债务。以上业务应纳增值税及消费税合计为()万元。
  • 4.54

  • 解析:销项税=(50×200+1×250×200)×17%÷10000=1.02(万元),消费税=(50×200×56%+50×0.6+1×250×210×56%+150)÷10000=3.52(万元),则应纳增值税和消费税=1.02+3.52=4.54(万元)。

  • [多选题]下列各项中,属于消费税的应税范围的有()。
  • 以食用酒精为酒基生产的酒精浓度低于38度的配制酒

    委托加工卷烟

    商贸企业将外购的沥青以燃料油的名义对外销售

    出国人员免税商店销售的金银首饰

  • 解析:选项A,以食用酒精为酒基生产的酒精浓度低于38度的配制酒,按消费税税目税率表“其他酒”10%适用税率征收消费税。选项B,委托加工卷烟,委托方为消费税纳税人,受托方为消费税代收代缴义务人。选项C,工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税:(1)将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的;(2)将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的。选项D,对出国人员免税商店销售的金银首饰征收消费税。

  • [多选题]下列表述不符合现行增值税与消费税法律法规规定的有()。
  • 将进口的应税消费品用于抵偿债务,应当以最高售价计征消费税,但以同类消费品的平均价格计征增值税

    将自产的应税消费品用于连续生产非应税消费品,应以同类消费品的平均价格计征消费税与增值税

    将委托加工收回的应税消费品用于对外投资,应当以最高售价计征消费税,但以同类消费品的平均价格计征增值税

  • 解析:选项A错误:进口的应税消费屎在报关进口环节海关已经代征进口环节消费税,进口企业再将该应税消费品用于抵偿债务,不需要再计征消费税,只以同类消费品的平均价格计算增值税销项税即可;选项B错误:将自产的应税消费品用于连续生产非应税消费品,属于自产自用用于其他方面,应以同类消费品的平均价格计征消费税,但因加工过程尚未完成,移送环节不征增值税;选项C错误:将委托加工收回的应税消费品用于对外投资,由于该应税消费品在收回环节受托方已按规定代扣代缴消费税,委托方再将其用于对外投资,不再计征消费税,只以同类消费品的平均价格计算增值税销项税即可。

  • 