正确答案: C
11%
题目:提供交通运输业服务的,增值税税率为( )。
解析:本题考查增值税的税率。提供交通运输业服务,增值税税率为11%。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]实现公共产品生产效率的基本途径是( ),确保公共部门的行为不偏离政府的意图。
完善公共部门的组织制度和激励约束制度
解析:实现公共产品生产效率的基本途径是完善公共部门的组织制度和激励约束制度,确保公共部门的行为不偏离政府的意图。
[单选题]税务机关凭全国统一格式的检查存款账户许可证明,查询从事生产、经营的纳税人在银行的存款账户时,需( )。
经县以上税务局(分局)局长批准
解析:本题考查纳税检查的内容。税务机关凭全国统一格式的检查存款账户许可证明,查询从事生产、经营的纳税人在银行的存款账户时,需经县以上税务局(分局)局长批准。
[单选题]一般性转移支付资金分配遵循的原则,不包括( )。
效率优先
解析:本题考查一般性转移支付资金的分配应遵循的原则。一般性转移支付资金的分配遵循的原则包括:一是力求公平、公正;二是循序渐进;三是适当照顾老少边地区。
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,主要从事商品流通业务,经营商品有甲、乙、丙三种。其中,甲、乙适用增值税率为17%,丙属于免税商品。其于2013年2月发生的经济业务资料如下所示:
(1)销售甲商品取得销售收入(不含税)100000元。
(2)将价值80000元(不含税)的乙商品无偿赠与孤儿院。
(3)销售丙商品取得销售收入500000元。
(4)本月购进甲、乙、丙原材料,取得的增值税发票注明的进项税额为5100元。
(5)本月购进的原材料入库时发现短缺20%,经查属于因管理不善造成货物的丢失。
根据以上资料,回答下列问题:
该企业本月可予以抵扣的进项税额为( )元。
4080
解析:4.本题考查增值税进项税额的计算。由于管理不善导致货物丢失的损失属于非正常损失,这种情况下的购进货物及相关的应税劳务,其进项税额不得从销项税额中抵扣,因此,计算本月准予抵扣的进项税额时需要扣除这部分进项税。该企业本月可以抵扣的进项税额=5100-5100×20%=4080(元)。故本题选C。
[单选题]王先生为某集团的分公司经理,2014年5月个人所得税的项目如下:
(1)工资收入5000元;
(2)赴外地讲学取得劳务报酬所得5000元;
(3)本月月末又取得储蓄存款利息收入1800元;
(4)住房出租收入4000元。
根据以上资料,回答下列问题:
劳务报酬所得应纳个人所得税为( )元。
800
解析:劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元,余额为应纳税所得额;每次收入4000元以上的,准予扣除20%的费用,余额为应纳税所得额。王先生劳务报酬所得应纳税所得额=5000×(1-20%)=4000(元)。劳务报酬所得应纳个人所得税=4000×20%=800(元)。
[单选题]自2015年10月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额低于30万元(含30万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按( )的税率缴纳企业所得税。
20%
解析:本题考查企业所得税的优惠税率。自2015年10月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额低于30万元(含30万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。