正确答案: BC

张某应在年度终了后3个月内自行到主管税务机关办理纳税申报 稿费收入的个人所得税以支付稿费的单位为扣缴义务人

题目:中国公民张某系一大学教授,2014年取得的收入情况如下:(1)每月取得工资收入6000元;(2)一次性取得设计收入20000元,缴税前从中依次拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;(3)出版专著一部,出版社支付稿酬100000元;(4)在A国讲学取得税后收入20000元,已按收入来源地税法缴纳了个人所得税3000元。请回答以下问题:

解析:5.本题考查个人所得税的征收管理。张某年所得超过12万,是自行申报纳税的纳税义务人,所以选项A错误。年所得12万以上的纳税义务人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报,所以选项B正确。个人所得税以支付所得的单位或个人为扣缴义务人,所以稿费收入的个人所得税以支付稿费的单位为扣缴义务人,因此选项C正确。从中国境外取得所得的纳税义务人,应当在年度终了后30日内,将应纳的税款缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。所以选项D错误。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]充分就业是指( )。
  • 在各种所有制和各行各业的就业率达到某一社会认可的比率

  • 解析:充分就业是指有工作能力且愿意工作的劳动者能够找到工作。这里的“充分”就业,并不意味着就业人口100%的就业,而是指就业率(已就业人口占全部就业人口的比率)达到某一社会认可的比率,比如95%、97%等。

  • [单选题]税务机关在审查某企业账务资料时发现,该企业2006年10月1日采用分期收款方式销售甲商品一台,售价30万元,增值税税率为17%,实际成本为18万元。合同规定买方分2年等额付款,每年的付款日期为当年10月1日,并在商品发出后支付第一期货款。货己发出,第一期货款于10月1日收到。企业未做任何会计处理。企业所得税税率为25%。根据上述资料,回答下列问题:
  • 企业10月1日发出商品时,正确的会计处理是( )。

  • 借:发出商品  180000   贷:库存商品  180000

  • 解析:1.企业发出商品时 借:发出商品  180000   贷:库存商品  180000 注意要将全部成本转入“发出商品”账户。 2.这里的收入是本期的,按照合同约定30/2=15万元,结转的成本为(18×15/30)=9万元,所以,确认收入的分录为 借:银行存款  175500   贷:主营业务收入  150000   应交税费--应交增值税(销项税额)  25500 结转本期成本的分录为: 借:主营业务成本  90000   贷:发出商品  90000 3.企业应按照合同规定收款的比例确认收入和销项税。会计处理为 借:应收账款  175500  贷:主营业务收入  150000  应交税费--应交增值税(销项税额)  25500 4.应调增纳税所得15-9=6万元,应补缴的所得税额=6×25%=1.5万元。

  • [多选题]公募法作为公债发行的一种方式,其主要特点有( )。
  • 发行条件通过投标决定

    由认购者对准备发行的公债的收益和价格进行投标

    推销机构被动接受公债的收益和价格条件

    主要适用于中短期政府债券的发行

  • 解析:本题考查公债发行--公募法的特点。公募法亦称公募拍卖法,公募投标法,即通过在金融市场上公开招标的方式发行公债。其主要特点是:(1)发行条件通过投标决定,即认购者对准备发行的公债的收益和价格进行投标,推销机构根据预定的发行量,通过决定中标者名单,被动接受投标决定的收益和价格条件;(2)拍卖过程由财政部门或中央银行负责组织,即以它们为发行机构;(3)主要适用于中短期政府债券,特别是国库券的发行。

  • [单选题]单位自用和对外投资、出租、出借、担保等方式是事业单位国有资产的( )。
  • 使用

  • 解析:本题考查事业单位国有资产的使用。事业单位国有资产的使用包括单位自用和对外投资、出租、出借、担保等方式。

  • [多选题]对资源的保护应坚持( )的原则。
  • 谁开发谁保护

    谁污染谁治理

    谁破坏谁受罚

  • 解析:本题考查资源性国有资产的开发利用管理。对资源的保护应坚持"谁开发谁保护,谁污染谁治理,谁破坏谁受罚"的原则,实行开发利用和保护并重的方针,以使自然资源的开发利用处于良性循环状态,为社会经济发展奠定良好的物质基础。

  • [单选题]王先生取得稿酬收入10000元,则该笔收入应纳个人所得税为( )。
  • 1120元

  • 解析:本题考查稿酬所得应纳个人所得税的计算。稿酬所得每次收入4000元以上的,准予扣除20%的费用,余额为应纳税所得额。稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。故王先生应纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)。

  • [多选题]外国甲企业在我国境内拥有一处多年前自建的房产,境内未设有经营机构和代理机构。甲企业将该房产销售给境内乙企业,乙企业将该处房产按市场价格作价投资入股丙企业,对于上述业务,下列营业税税务处理正确的有( )。
  • 甲企业不缴纳营业税

    乙企业不缴纳营业税

  • 解析:营业税的征税范围具体包括:(1)提供或者接收应税劳务的单位或者个人在境内;(2)所转让的无形资产的接收单位或者个人在境内;(3)所转让或者出租土地使用权的土地在境内;(4)所销售或者出租的不动产在境内。甲企业为外国企业,其行为不缴纳营业税,选项A正确,选项BCE错误。乙企业以不动产投资入股,参与接收投资方利润分配,共同承担投资风险的行为不征营业税,D选项正确。

  • 必典考试
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