正确答案: D

依照美国法律成立,未在中国境内设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的某公司

题目:根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是( )。

解析:本题考查非居民企业的概念。企业分为居民企业和非居民企业。居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。选项D属于非居民企业。

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  • [单选题]关于财政支出规模增长的各种解释中,"政府活动扩张法则"的提出者是( )。
  • 瓦格纳

  • 解析:本题考查财政支出规模增长的理论。瓦格纳提出了"政府活动扩张法则"。

  • [单选题]纳税人兼营的非应税劳务是否应当一并征收增值税,由( )所属征收机关确定。
  • 国家税务总局

  • 解析:纳税人的销售行为如果既涉及货物或应税劳务,又涉及非应税劳务,为兼营非应税劳务。兼营非应税劳务是否应当一并征收增值税,由国家税务总局所属征收机关确定。

  • [单选题]2013.年10月,某建筑公司在中国境内发生如下业务: (1)承建甲企业办公楼,合同中约定,甲企业提供电梯,价款800万元。该办公楼10月竣工并一次性结算工程价款11500万元(包括劳动保护费20万元、临时设施费15万元),另外取得提前竣工奖20万元。 (2)承建乙企业家属宿舍楼,该宿舍楼10月竣工并结算工程价款5480万元,其中:工程所耗用的水泥预制板由建筑公司非独立核算的生产车间提供,价款220万元,其余建筑材料由建筑公司购进,价款3400万元,建筑工程劳务价款1860万元。 (3)丙企业长期拖欠建筑公司工程价款6000万元,经双方协商进行债务重组,丙企业将其一栋商品房抵顶工程价款。商品房原价5000万元,已提折旧1000万元,评估价4000万元,丙企业另支付银行存款2000万元。建筑公司对该商品房重新装修后销售,取得销售收入6400万元,发生装修费支出600万元。 (4)承包某宾馆室内装修工程,装饰、装修劳务费1300万元、辅助材料费用50万元;宾馆自行采购的材料价款2400万元及中央空调设备价款120万元。 (5)销售自建商品房,取得销售收入5800万元,该商品房工程成本2600万元。其他条件:建筑劳务成本利润率20%,装饰装修劳务成本利润率10%。 根据上述资料,计算下列问题:
  • 该建筑公司当月应缴纳营业税合计为( )万元。

  • 1050.39

  • 解析:4.该建筑公司装饰装修劳务收入应缴纳营业税:(1300+50)×3%=40.5万元该建筑公司销售自建商品房应缴纳营业税。销售自建商品房,要缴纳建筑业营业税和销售不动产营业税。应纳建筑业营业税=2600×(1+20%)÷(1-3%)×3%=96.49万元应纳销售不动产营业税=5800×5%=290万元当月该建筑公司应缴纳的营业税合计=345.6+157.8+120+40.5+96.49+290=1050.39万元

  • [多选题]下列要征收印花税的有( )。
  • 技术转让合同

    资金账簿

  • 解析:本题考查印花税的征税范围。印花税的征税范围:经济合同、产权转移书据、营业账簿、权利许可证照。ADE免征印花税。

  • [单选题]某工业企业(一般纳税人)适用的增值税税率为17%,某月份销售产品取得收入(含税)70.2万元;视同销售的产品出厂价(不含税)为1万元,该企业本月应纳增值税销售额为( )。
  • 61万元

  • 解析:本题考查视同销售的增值税计算。本月应纳增值税销售额=70.2/(1+17%)+1=61(万元)。

  • [多选题]政府用于偿还国债的资金来源有( )。
  • 举借新债

    设立偿债基金

    依靠财政盈余

    编制预算列支

  • 解析:政府用于偿还国债的资金来源包括:设立偿债基金、依靠财政盈余、编制预算列支和举借新债。

  • [多选题]财政政策包括( )。
  • 税收政策

    预算政策

    公债政策

  • 解析:本题考查财政政策。一个完整的财政政策体系包括税收政策、支出政策、预算平衡政策、公债政策、补贴政策等。货币政策和信贷政策不属于财政政策。

  • [单选题]一家经认定的我国境内新办的软件企业,2013年取得第一笔营业收入,2014年实现应纳税所得额300万元,假设该企业适用25%的企业所得税率,不考虑其他因素,则该企业2014年应纳企业所得税额为( )万元。
  • 0

  • 解析:本题考查企业所得税的税收优惠。自2011年1月1日至2017年12月31日,我国境内新办的符合条件的软件企业,经认定后,自获利年度起,第1年至第2年免征企业所得税,第3年至第5年减半征收企业所得税。该软件企业2013年开始获利,则2014年免征企业所得税。

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