正确答案:
题目:某单跨无吊车仓库,跨度12m,如下图所示。承重砖柱截面尺寸为490mm×620mm,无柱间支撑,采用MU10普通黏土砖、M5混合砂浆砌筑,施工质量控制等级为B级。屋盖结构支承在砖柱形心处,静力计算方案属刚弹性方案,室内设有刚性地坪。
解析:1.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)第5.1.3条第1款,有刚性地坪时,柱高度H应从楼板顶面取至室外地面以下0.5m处,即H=5.0+0.3+0.5=5.8m。2.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2001)表5.1.3,得:H=1.2H=1.2×5.3m=6.36m;由式(6.1.1)有,β=H/h=6.36/0.62=10.258。3.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)表3.2.1-1得,f=1.5MPa;根据第3.2.3条,砖柱面积A=0.49×0.62m=0.3038m>0.3m,γ=1.0;查表5.1.3得,H0=1.25×(1.0H)=1.25×5.3=6.625m;β=γβH/h=1.0×6.625/0.49=13.52;又e/h=0,根据附录D,φ=0.782;根据第5.1.1条,受压构件承载力:φ?f?A=0.782×1.5×303800N=356357N≈356.4kN。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]配筋砌块抗震墙的竖向和水平方向分布钢筋,下列各项中哪一项不符合规范要求?()
竖向分布筋的锚固长度不应小于48d,d为钢筋直径
解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)表10.5.9-1及表10.5.9-2,可知ABD三项均正确;C项,配筋砌块抗震墙内水平分布筋的锚固长度不应小于12d。
[单选题]多层砌体结构房屋应按规定设置现浇钢筋混凝土圈梁,在下列论述中何项是不正确的?()[2009年真题]
组合砖墙砌体结构房屋,圈梁的截面高度不宜小于180mm,纵向钢筋不宜小于4Φ12
解析:D项,根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第8.2.9条第4款,组合砖墙砌体结构房屋应在基础顶面、有组合墙的楼层处设置现浇钢筋混凝土圈梁。圈梁的截面高度不宜小于240mm;纵向钢筋数量不宜少于4根、直径不宜小于12mm,纵向钢筋应伸入构造柱内,并应符合受拉钢筋的锚固要求;圈梁的箍筋宜采用6mm、间距200mm。
[单选题]一钢筋混凝土柱截面尺寸为250mm×250mm,支承在370mm宽的条形砖基础上,作用位置如下图所示。砖基础用MU10烧结普通砖和M5水泥砂浆砌筑,柱传至基础上的荷载设计值为150kN。要求确定柱下基础砌体的局部受压承载力关系式中右端项γfA1最接近于()kN。
165.9
解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第5.2.25.2.3条计算如下:局部受压面积为:A1=250×250=62500mm2;局部受压计算面积为:A0=(b+2h)h=(250+2×370)×370=366300mm2;局部受压强度提高系数为:;查表3.2.1-1,得砌体抗压强度设计值f=1.5MPa;则砌体局部受压承载力为:γfA1=1.77×1.5×62500×10-3=165.9kN。
[单选题]已知钢筋混凝土过梁净跨ln=3.0m。过梁上砌体高度1.2m,墙厚190mm,墙体采用MU7.5砌块、Mb5混合砂浆砌筑,承受楼板传来的均布荷载设计值15kN/m。过梁伸入墙内200mm,砌块厚度为190mm,双面抹20mm混合砂浆,过梁上的墙体重量标准值为3.38kN/m(见下图)。
[单选题]如下图所示,某临时性屋架端节点的单齿连接,齿深范围内的弓形垂直面积为10400mm2。上下弦夹角26°34′,已知上弦杆O1的轴向力设计值(N=70kN。)
解析:1.受力:N=0.9×70=63kN;受压面积:A=10400/0.894=11633mm;故压力σ=N/A=63000/11633=5.4N/mm。2.Nb=0.9×N×tan(60°-α)=0.9×46613=41952N;A=41952/1.25/170=197.4mm。