正确答案: C

企业计算有误,销项税额少计5811.97元

题目:某商场为增值税一般纳税人,采取以旧换新方式销售洗衣机,每台新洗衣机零售价3000元,本月售出新洗衣机200台,收回旧洗衣机200台,每台旧洗衣机折价200元,收取2800元差价,企业计算增值税销项税额为81367.52元。注册税务师审核后,认为()。

解析:销项税额=3000÷1.17×200×17%=87179.49(元),企业自己计算的销项税额是81367.52元,少计销项税额87179.49-81367.52=5811.97(元)。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]企业2014年发生如下()业务中,原购进货物所含的进项税额不得抵扣。
  • 某企业购入原材料用于建造厂房

  • 解析:选项A、D可以正常抵扣,选项B也可以抵扣,外购货物因自然灾害发生损失可以抵扣进项税额。外购货物用于非应税项目,进项税额不允许抵扣。

  • [单选题]某租赁公司为增值税一般纳税人,主要从事生产设备的经营租赁,并且经中国人民银行批准,可以从事融资租赁业务,2014年11月发生业务如下:(1)新购入一批租赁设备,取得增值税专用发票,注明货款20万元,增值税税额3.4万元;将该批设备运回公司,支付含税运输费用1.11万元,取得货运增值税专用发票;(2)将新购入的该批设备经营租赁给某生产企业,租赁期限2年,合同约定每月不含税租金3万元,当月预收一年租金36万元;(3)将“营改增”前购入的一批设备经营租赁给另一企业,按合同约定收取当月不含税租金5万元;当月购入维修该批租赁设备的修理用配件一批,取得增值税专用发票,支付不含税价款5000元,增值税税额850元。企业“营改增”前购入的设备经营租赁,企业选择按简易计税方法缴纳增值税。取得的增值税专用发票当月认证当月抵扣。该企业当月应纳的增值税()元。
  • 2.76

  • 解析:“营改增”前购入的设备经营租赁,企业选择按简易计税方法缴纳增值税,其修理用配件的进项税不得抵扣。当月进项税额=3.4+1.11÷(1+11%)×11%=3.51(万元)当月销项税额=36×17%=6.12(万元)当月应纳的增值税=6.12-3.51+5×3%=2.76(万元)

  • [多选题]下列一般纳税人购进货物或者接受应税劳务的经济业务中,进项税额可以抵扣的有()。