正确答案: C

4020万元

题目:某施工企业2015年利润计算有关数据如下:结算收入25000万元;工程结算成本20000万元,工程结算税金及附加800万元;产品销售、机械作业销售、材料销售、无形资产和固定资产出租收入3000万元;其他作业成本2000万元,其他业务应负担税金60万元;资产减值损失120万元;公允价值变动收益200万元;管理费用1000万元;财务费用1600万元,投资收益1400万元。该公司营业利润为()。

解析:营业利润=工程结算收入-工程结算成本-工程结算税金及附加+其他收入-其他成本-其他业务应负担税金-管理费用-财务费用+公允价值变动收益-资产减值损失+投资收益=25000-20000-800+3000-2000-60-1000-1600+200-120+1400=4020万元。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某工程咨询企业2012年的营业利润为502万元。该企业本年营业外收入30万元,营业外支出20万元,该企业利润总额是()。
  • C.512万元

  • 解析:根据公式:利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=502+30-20=512万元

  • [多选题]企业所得税法中规定的收入总额,包括()。
  • A.提供劳务收入

    C.接受捐赠收入

    D.股息、红利等权益性投资收益

    E.特许权使用费收入

  • 解析:收入的范围。《企业所得税法》第六条规定,共九种。(1)销售货物收入;(2)提供劳务收入;(3)转让财产收入;(4)股息、红利等权益性投资收益;(5)利息收入;(6)特许权使用费收入;(7)租金收入;(8)接受捐赠收入;(9)其他收入

  • [单选题]某企业持有一项投资性房地产,账面价值100万元,资产负债表日公允价值为150万元,如果计税基础以维持100万元不变,假定企业适用33%所得税率,递延所得税资产和递延所得税负债无期初余额,已知负债产生10万元可抵扣暂时性差异,则是递延所得税为()。
  • B

  • 解析:应纳税暂时性差异=资产账面价值-计税基础=150-100=50万元递延所得税负债=应纳税暂时性差异×所得税适用税率=50×33%=16.5万元递延所得税资产=可抵扣暂时性差异×所得税适用税率=10×33%=3.3万元递延所得税-递延所得税负债-递延所得税资产=16.5-3.3=13.2万元

  • [单选题]某企业年初未分配利润200万元,本年实现净利润200万元,按l0%和5%提取法定盈余公积和公益金,该企业当年可供投资者分配的利润为()万元。
  • 370

  • 解析:参与分配的只有今年的利润,去年的利润不参与公积金的分配。因此,本题可分配利润为200+200×(1-l5%)=370(万元)。

  • [多选题]列入企业营业外支出项目的有()。
  • 捐赠支出

    固定资产盘亏

    非常损失


  • [单选题]所得税的计税基础可以分为()。
  • 资产的计税基础和负债的计税基础


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