正确答案: B
借:应付职工薪酬850
贷: 应交税费--应交增值税(销项税额)850
题目:甲企业为增值税一般纳税人,主要生产M产品,每件产品的不含税售价为1000元,成本为每件200元;购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率为17%(城市维护建设税及教育费附加不考虑)。2011年8月,税务机关对甲企业2010年度的纳税情况进行检查,甲企业有关账务资料如下:
1)销售给A企业M产品10件,同时收取包装物租金1000元,账务处理为:
借:银行存款12700
贷:资本公积11700其他业务收入1000
(2)销售给B企业(小规模纳税人)M产品2件,账务处理为:
借:银行存款2340
贷:其他应付款2340
3)职工福利部门领用M产品5件,账务处理为:
借:应付职工薪酬1000
贷:库存商品1000
4)在建工程领用生产用原材料10000元(该项目工程至2011年8月尚未完工)账务处理为:
借:在建工程10000
贷:原材料10000
解析:4.本题考查视同销售方式的检查。职工福利部门领用产品视同销售,需要缴纳增值税。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]假定某企业为工业企业,2008年资产总额是2800万元,在职职工人数80人,全年经营业务如下:
(1)取得销售收入2500万元;
(2)销售成本1343万元;
(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元;
(4)销售税金160万元(含增值税120万元);
(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元,支付税收滞纳金6万元);
(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元.拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元,经核定职工福利费和教育经费均超过扣除限额。
根据上述资料,回答下列问题:要求:每问均为共计金额。
企业“三费”应调增所得额为( )万元。
4.25
解析:3.职工工会经费扣除限额=150×2%=3万元,实际发生3万元,因此不用纳税调整,职工福利费和职工教育经费应调增的数额=29-150×16.5%=4.25万元。
[单选题]对于关系到国家的国防、经济安全,或者不适合于其他企业组织形式但又要求政府控制的行业、部门,如军工企业、邮政企业、一些重要的公用企业等,适合采用( )形式。
国有独资企业
解析:对于关系到国家的国防、经济安全,或者不适合于其他企业组织形式但又要求政府控制的行业、部门,如军工企业、邮政企业、一些重要的公用企业等,适合采用国有独资企业形式。