• [单选题]某市一家高新技术企业,属于国家需要重点扶持的高新技术企业,2010年度相关生产经营业务如下:(1)当年主营业务收入700万元,其他业务收入20万元。国债利息收入10万元、取得对境内非上市公司的投资收益46.8万元。(2)全年营业成本为330万元。(3)全年发生财务费用50万元,其中10万元为资本化的利息。(4)管理费用共计90万元,销售费用共计40万元,其中列支广告费、业务宣传费30万元。(5)营业外支出共计列支通过青少年基金发展会向农村义务教育捐款10万,税收罚款支出5万元,滞纳金2.73万元。(6)营业税金及附加28.03万元(7)上年广告宣传费超支20万元。要求:根据上述资料,回答下列问题:
  • 正确答案 :
  • 解析:劳务收入=700+20=720(万元)广告宣传费扣除限额=720×15%=108(万元),实际列支30万,上年超支20万元可结转在企业所得税税前扣除。销售费用=40+20=60(万元)

  • [单选题]某专门从事技术转让的公司2011年度取得符合条件的技术转让所得700万元,不考虑其他因素,则该公司2011年度应缴纳企业所得税()万元。
  • 正确答案 :B
  • 25

  • 解析:本题考查企业所得税的税收优惠。技术转让所得不超过500万的部分不征企业所得税,超过500万的部分减半征收。应纳企业所得税=(700一500)×50%×25%=25(万元)。

  • [单选题]税务机关依法对企业作出特别纳税调整的,应对补征的税款按日加收利息,利息应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加()个百分点计算。
  • 正确答案 :D
  • 5

  • 解析:本题考查特别纳税调整中的加收利息。税务机关依法对企业作出特别纳税调整的,应对补征的税款按日加收利息,利息应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点计算。

  • [单选题]某人一次获得特许权使用费所得3000元,在计算应纳税所得额时允许减除的费用为()元。
  • 正确答案 :C
  • 800

  • 解析:本题考查个人所得税的计税依据。特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元,余额为应纳税所得额。

  • [单选题]自2014年1月1日起至2018年12月31日,在北京、天津、上海等21个中国服务外包示范城市内,对经认定的技术先进型服务企业,其企业所得税税率为()。
  • 正确答案 :B
  • 15%

  • 解析:本题考查技术先进型服务企业企业所得税优惠税率的规定。自2014年1月1日起至2018年12月31日,在北京、天津、上海、重庆、大连、深圳、广州、武汉、哈尔滨、成都、南京、西安、济南、杭州、合肥、南昌、长沙、大庆、苏州、无锡、厦门21个中国服务外包示范城市内,对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税。

  • [单选题]下列关于企业所得税扣除项目的表述,不正确的有()。
  • 正确答案 :B
  • 向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项允许在税前扣除

  • 解析:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项是禁止税前扣除的项目。

  • [多选题]下列固定资产中不得计算折旧扣除的有()。
  • 正确答案 :A
  • A.以融资租赁方式租出的固定资产B.未投入使用的房屋C.以经营租赁方式租入的固定资产D.以融资租赁方式租入的固定资产E.自行建造的固定资产

  • 解析:不得计算折旧扣除的固定资产包括:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地。

  • [多选题]根据企业所得税法的规定,下列各项为免税收入的有()。
  • 正确答案 :ABC
  • 国债利息收入

    符合条件的非营利组织的收入

    地方政府债券利息收入

  • 解析:本题考查企业所得税的免税收入。依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费和政府性基金,为不征税收入。所以选项DE不选。

  • [单选题]假定某企业为工业企业,2008年资产总额是2800万元,在职职工人数80人,全年经营业务如下:(1)取得销售收入2500万元;(2)销售成本1343万元;(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元;(4)销售税金160万元(含增值税120万元);(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元,支付税收滞纳金6万元);(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元.拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元,经核定职工福利费和教育经费均超过扣除限额。根据上述资料,回答下列问题:要求:每问均为共计金额。
  • 正确答案 :

  • [单选题]某生产企业,2014年有关会计资料如下:(1)年度会计利润总额为200万元;(2)全年销售收入为2000万元;(3)"管理费用"中列支的业务招待费25万元,广告费和宣传费350万元;(4)"营业外支出"中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;(5)"投资收益"中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税率为15%。假设该企业所得税税率为25%。根据上述资料回答下列问题:
  • 正确答案 :

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