正确答案: D

753.5

题目:A公司2008年实现利润总额为1000万元,由于违法经营支付罚款50万元,由于会计采用的折旧方法与税法规定不同,当期会计比税法规定少计提折旧100万元。2008年初递延所得税负债的余额为66万元(假定均为固定资产产生);年末固定资产账面价值为5000万元,其计税基础为4700万元。除上述差异外没有其他纳税调整事项和差异。A公司采用资产负债表债务法核算所得税,2008年以前适用的所得税税率为33%,从2008年1月1日起适用的所得税税率改为25%。A公司2008年的净利润为万元。

解析:当期所得税费用=(1000+50-100)×25%=237.5(万元),递延所得税负债=(5000-4700)×25%-66=9(万元),所得税费用总额=237.5+9=246.5(万元),净利润=1000-246.5=753.5(万元)。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]甲公司于2009年初以135万元取得一项交易性金融资产,2009年末该项交易性金融资产的公允价值为150万元。假定税法规定对于交易性金融资产,持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额。出售时,一并计算应计入应纳税所得额的金额。则该项交易性金融资产在2009年末的计税基础为万元。
  • 135

  • 解析:因税法规定对于交易性金融资产,持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额。所以2009年末该项交易性金融资产的计税基础为135万元。

  • [多选题]下列表述中产生应纳税暂时性差异的有()。
  • 资产的账面价值大于其计税基础

    负债的账面价值小于其计税基础

  • 解析:资产的账面价值大于其计税基础、负债的账面价值小于其计税基础产生应纳税暂时性差异;资产的账面价值小于其计税基础、负债的账面价值大于其计税基础产生可抵扣暂时性差异,选项A和D正确。

  • [多选题]资产负债表债务法下,下列说法中正确的有()。
  • A.递延所得税资产一般应作为非流动资产在资产负债表中列示

    B.递延所得税负债一般应作为非流动负债在资产负债表中列示

    C.满足一定的条件,递延所得税资产与递延所得税负债应当以抵销后的净额列示

    D.合并报表中,不同企业间的当期所得税和递延所得税一般不能抵销


  • 推荐下载科目: 第十五章政府补助题库 第十二章债务重组题库 第十六章所得税题库 第十三章或有事项题库 第十四章收入题库 第十七章外币折算题库 第十八章会计政策、会计估计变更和差错更正题库 第十九章资产负债表日后事项题库 第十一章长期负债及借款费用题库 中级会计实务题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号